В Национальном музее прошли парламентские слушания

Сегодня, 4 июня, в стенах Чувашского национального музея Комитет Государственного Совета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам провел Парламентские слушания, посвященные реализации Закона Чувашской Республики "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике". Тема встречи выбрана не случайно  - 2014 год назван в России Годом Культуры. Кроме того, Парламентские слушания стали частью юбилейных мероприятий, которые Госсовет проводит в честь своего 20-летия.

На обсуждение актуальной темы собрались парламентарии, член Совета Федерации Федерального Собрания Галина Николаева, представители Министерств и ведомств Чувашии, ученые и эксперты в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, представители духовенства, общественности, СМИ.

Председатель профильного Комитета республиканского парламента Петр Краснов признал, что в качестве темы для обсуждения народными избранниками был взят целый комплекс серьезных проблем - правоотношения в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников
истории и культуры) на территории Чувашской Республики регламентируют 23 правовых акта Российской Федерации и 19 актов Чувашской Республики.

Государственная охрана объектов культурного наследия является
одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Чувашская Республика обладает огромным потенциалом самобытных
и ярких памятников истории и культуры. На ее территории на государственной охране находится 702 объекта культурного наследия, из которых 221 – федерального значения, 440 – регионального (республиканского) значения, 41 – вновь выявленные объекты культурного наследия.

Из общего количества объектов в федеральной собственности находится 56 объектов культурного наследия, в собственности Чувашской Республики – 36, в муниципальной собственности – 80, в собственности физических и юридических лиц – 217, не имеют государственную регистрацию – 108 (в том числе 22 утраченных), по 205 объектам археологического наследия не разграничена собственность на федеральную собственность и собственность Чувашской Республики.

В настоящее время создана необходимая нормативная правовая база в сфере охраны объектов культурного наследия, однако, существует необходимость совершенствования законодательства в этой сфере. В частности, не реализуются положения Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в части компенсации произведенных затрат физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия, отсутствуют критерии отбора объектов, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, не разработаны нормативные правовые акты по установлению границ территорий объектов культурного наследия, принципов содержания объектов культурного наследия.

В ходе обсуждения участники форума коснулись темы наружной рекламы, которая заполонила городские улицы, отметили огрехи в градостроительной деятельности города Чебоксары – нередки примеры, когда исторически целостные кварталы уродует высотная застройка, известны факты сноса зданий, имеющих культурную ценность,  и возведение на их месте торгово-развлекательных комплексов. Этажность соседствующей застройки также мало кто учитывает. Подобный стиль работы Петр Краснов назвал «испорченностью в архитектуре».

Однако, главная цель Парламентских слушаний – выработать законодательные инициативы и предложения, которые в дальнейшем могут лечь в основу поправок в федеральное законодательство. Так, Госсовету Чувашии рекомендовано обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой ускорить принятие проекта федерального закона № 163864-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принят в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 17 марта 2010 года).

Целый ряд рекомендаций от участников мероприятия получил Кабинет министров Чувашии, профильное ведомство, правоохранительные органы, органы местного самоуправления, общественные организации.

Пресс-служба Государственного Совета Чувашской Республики