Открытие выставки «На страже рубежей Отечества»

27 мая в Чувашском национальном музее состоялось открытие выставки «На страже рубежей Отечества», посвященной Дню пограничника.

Представленный документальный материал рассказывает о наших земляках-пограничниках, начиная со времен Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня.

Экспозиция ярко отражает каждодневный подвиг солдат, несущих почетную и опасную службу на границе России.

Смысловой центр выставки – судьба трех Героев России, уроженцев Чувашии: младшего сержанта Николая Смирнова, подполковника Леонида Константинова, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова, почетного гражданина города Чебоксары.

Экспозиция повествует и о династиях пограничников, уроженцев нашей республики: Верендеевых, Макаровых, Константиновых, Гавриловых.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова и ее заместитель по научной работе Вера Шляхина поздравили присутствующих на торжестве военных с приближающимся праздником, особо отметив нашу республику как единственную в Российской Федерации, взрастившую среди своих славных сынов-защитников трех пограничников Героев России.

Выступавшие Олег Никитин, заместитель председателя Общественной организации пограничников запаса «Щит Родины» Вурнарского района; Алексей Скворцов, председатель республиканского Совета ветеранов; Сергей Гаврилов, подполковник запаса, выпускник Сызранского вертолетного училища, говорили о буднях на заставе, вспоминали товарищей, погибших при исполнении долга. Один из них - подполковник ФСБ Руслан Желудкин, навсегда «ушедший в последний дозор…». «… память о Руслане жива в сердцах многих, а поэтому он продолжает свое дело», - уверена Людмила Желудкина, сестра пограничника. Свидетельство этому – открытие монумента на родине героя.