Всероссийская научно-практическая конференция «Человек – Семья – Отечество. Проблемы музейной интерпретации»

Место проведения:
Чувашский национальный музей (г. Чебоксары, Красная площадь, 5/2);
Новочебоксарский художественный музей (г. Новочебоксарск, б-р Гидростроителей, 4);
Чебоксарский районный музей «Бичурин и современность» (Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. Школьная, 1);
Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. Парковая, 14);
Алатырский краеведческий музей (г. Алатырь, пл. Октябрьской революции, 8)

Дата проведения: 20–24 июня 2011 года

В рамках празднования Дня Республики Государственный центральный музей современной истории России совместно с Чувашским национальным музеем 20–24 июня организует Всероссийскую научно-практическую конференцию «Человек – Семья – Отечество. Проблемы музейной интерпретации».

Чувашия встретит гостей – делегатов конференции из столицы и 16 регионов России: от Челябинска и Тюмени до Санкт-Петербурга. В числе 46 заявленных участников – специалисты крупных федеральных музеев: Государственного музея современной истории России, Государственного музея политической истории России, Мемориального музея космонавтики и др.

Ведущие музееведы страны затронут актуальные проблемы деятельности музеев, рассмотрят вопросы осмысления общественным сознанием исторического и культурного наследия как фактора развития современного демократического общества; раскрытия музейными средствами взаимосвязи истории страны, региона, семьи, личности; воспитания норм гражданского сознания и поведения человека; роли и места героев в истории и многие другие.

В рабочей программе пребывания высоких гостей на Чувашской земле - знакомство с опытом работы Новочебоксарского художественного, Алатырского краеведческого музеев, музея «Бичурин и современность», а также Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Завершит конференцию круглый стол на тему «Как сделать музей привлекательным для современного посетителя».

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Человек – Семья – Отечество. Проблемы музейной интерпретации»