Открытие выставки «Тихий подвиг», посвященной донорскому движению в годы Великой Отечественной войны

28 октября в Музее воинской Славы открылась выставка «Тихий подвиг». На выставке представлено 58 фотодокументов, рассказывающих о движении Общества Красного Креста  на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны, о развитии донорства.

Активистами Красного креста была развернута большая работа по охране здоровья населения. Медицинские работники больниц и эвакогоспиталей  становились членами общества Красного Креста. Одни из них занимались оказанием первой помощи раненым, другие становились безвозмездными донорами.

Территория Чувашии являлась базой для развертывания эвакогоспиталей, их в республике функционировало 18. В здании эвакогоспиталя № 3058 располагалось Управление НКЗ ЧАССР, начальником которого был А.И. Лихачев.

На выставке представлен фотодокументальный материал руководителя Станции переливания крови Ю.А. Рябушкиной, заведующей донорским отделом И.З. Валк, лаботаторного врача О.Н. Гудкова, научного консультанта станции Н.М. Кузнецова. Экспозиция раскрывает подвиг наших земляков, спасающих жизнь сотням бойцов и командиров Советской Армии. Простые домохозяйки, работники фабрик, бухгалтера, санитарки, медицинские сестры и врачи ради спасения раненых и больных безвозмездно отдавали свою кровь. Например, С.Н. Рахитская, Л.В. Андреева сдали от 8 до 15 литров крови и стали донорами-отличниками.

В создании выставки большую помощь оказал Государственный архив современной истории Чувашской Республики в лице директора Л. В. Устимовой и Музея истории медицины Чувашской Республики, в лице директора, доктор медицинских наук, профессор Г.А. Алексеева.

На открытии присутствовали студенты Чебоксарского медицинского колледжа.

Выставка будет работать до конца года.