Научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Чувашии»

18 ноября 2014 года в Чувашском национальном музее состоится научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Чувашии».

Организаторами конференции являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, БУ «Чувашский национальный музей», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский», Чувашское республиканское отделение Русского географического общества.

В рамках конференции планируется работа следующих секций: «Ботанические исследования», «Зоологические исследования», «Состояние охраны окружающей среды», «Физико-географические исследования», «История естественнонаучных исследований в крае». По итогам конференции будет издан сборник докладов «Природа Чувашии».

В программе конференции также запланирована презентация нового проекта — сайта «Природа Чувашии. Научно-популярный журнал», над созданием которого работает Чувашский национальный музей.

Адрес сайта: http://nature21.ru. Основная цель создания сайта — координация и объединение ученых, работающих в естественно-научном направлении; популяризация научных знаний; помощь в поиске научно-достоверной информации.

На сайте будет размещаться интересная информация о природе Чувашии, в том числе научные статьи, выдержки из различной литературы. Материалы будут размещены в рубриках «Новости», «Наука», «Популяризация», «Окно в природу», «Фотофакт», «Блоги».

Авторы проекта приглашают к сотрудничеству всех желающих. В рубрику «Новости» принимаются новостные материалы о работе научных обществ, конференций, выходах научных сборников, книг, монографий; «Наука» — онлайн-версии научных статей о природе Чувашии (опубликованные работы с выходными данными, отдельные главы/страницы книг, монографий); «Популяризация» — научные материалы для широких слоев населения в доступном изложении; «Окно в природу» — натуралистические заметки о растениях, животных, природных объектах республики; «Фотофакт» — фотоистории об интересных явлениях, находках, открытиях. В рубрике «Блоги» можно будет поделиться интересными наблюдениями, заметками.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо прислать заявку на электронный адрес  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , указав следующие данные: ФИО, электронный адрес, место работы, ученую степень (если есть). На сайте будет создана специальная страница, где будут представлены эти данные, чтобы интересующиеся исследованиями могли связаться с их авторами.

В первую очередь будут публиковаться материалы, имеющие научную ценность, а также популярные заметки, написанные доступным языком.

В настоящее время сайт работает в режиме тестирования. Предполагаемая дата открытия сайта — 10 ноября 2014 года.