Литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Ивана Вашки (1914-2011)

Место проведения: Литературный музей им. К.В. Иванова
Дата: 7 ноября 2014 года
Начало: 14.00 часов

И. Вашки известен в чувашской литературе как поэт, прозаик, драматург и переводчик. Он является автором 7 книг.

Иван Вашки (Никифоров Иван Никифорович) родился 7 ноября 1914 г. в д. Верхнее Байгулово Козловского района Чувашской Республики. Учился в Чебоксарском театральном техникуме, ГИТИСе им. А.В. Луначарского, во время Великой Отечественной войне он командовал артиллерийским взводом. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, многими медалями.

В послевоенное время И. Вашки работал актером, потом трудился в редакции газеты «Молодой большевик», журналов «Ялав», «Тăван Атăл». Позднее стал редактором Чувашского книжного издательства.

Умер 2 августа 2011года в Чебоксарах.

На литературном вечере откроется выставка «Хăвал уçăлсан» (Размышление), посвященная жизни и деятельности И. Вашки. На ней будут представлены книги, фотографии, документы, рукописи писателя.

Всех интересующихся творчеством Ивана Вашки приглашаем на литературный вечер.