Фонды Чувашского национального музея пополняются

Ежемесячно в музее проходит Экспертно-фондовая закупочная комиссия.

На заседаниях отбираются материалы, которые в последующем займут войдут в собрание Чувашского национального музея.

На очередном заседании комиссии З.И. Баева, племянница заслуженного художника Чувашской АССР Е.И. Ефремовой, предложила в музейной собрание 48 предметов, вышитых по эскизам Екатерины Иосифовны. Данное приобретение существенно пополнит мемориальную коллекцию Е.И. Ефремовой и займет достойное место в экспозиции будущего Музея чувашской вышивки.

Житель г. Чебоксары  В. Н. Лепешкин принес для рассмотрения комиссии  рубахи  из пестряди, фартуки, платки, рулоны домотканого холста. Все представленные им предметы  вытканные и сшиты его сестрой Р.Н. Ивановой из д. Сойгино Алатырского района.

Ценными для музея предметами признаны материалы Е.А. Турхана, народного писателя. Это рукописи, документы, печатная машинка, текст перевода «Интернационала» с французского языка, представленные И.В. Оленкиной. Найдется место на последующих выставках и куртке-«афганке» Николая Львова, переданной в дар музею А.В. Андреевой.

Приглашаем Вас принять участие в комплектовании фондов Чувашского национального музея.

Приём по вопросам приобретения (передачи в дар) предметов производится научно-фондовым отделом. Справки по телефону:

(8352) 62-41-24 – Татьяна Олеговна Гринева, главный хранитель

Предметы, принятые в музейный фонд, используются в выставочной, исследовательской и научно-просветительской работе.