Педагогический совет начальной школы №2

Проведение педагогических советов в Чувашском национальном музее становится традицией для школ г. Чебоксары. Так, 10 ноября в музее состоялось выездное заседание педагогического совета МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары.

Темой педсовета стало расширение образовательного пространства в контексте сотрудничества «Школа – музей».

Заседание открыла Г.В. Иванова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе начальной образовательной школы №2. Она отметила, что музей является мощным ресурсом для расширения образовательного пространства. Возможности сотрудничества с музеем очень широкие, что позволяет корректировать внеурочную работу со школьниками.

О.Г. Кушманова, научный сотрудник отдела маркетинга и культурно-образовательной деятельности, рассказала о методическом пособии «Расширение образовательного пространства: школа – музей». Она познакомила педагогов с формами и методами работы Чувашского национального музея с детьми младшего школьного возраста. Отметила, что музей всегда идет навстречу педагогам и расширить спектр образовательных услуг.

К.В. Кокшина, научный сотрудник Музея воинской Славы, рассказала о мероприятиях, запланированных музеем на следующий год. В 2015 год, год 70-летия Великой Победы, традиционно пройдут месячники патриотического воспитания, посвященные Дню Защитника Отечества и Дню Победы, будут экспонироваться выставки «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?» и выставка «Легендарный Калашников», из фондов Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова г. Ижевск.

Т.Н. Андреева, член Ассоциации учителей начальных классов г. Чебоксары, рассказала о реализованном совместном проекте «Школа юного театрала». Она отметила, что музей является универсальным местом, позволяющим проводить занятия по самым разным направлениям.

В завершении педагоги совершили экскурсию по экспозиции и выставкам Чувашского национального музея.