Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на практике в Чувашском национальном музее

С 27 октября по 8 ноября студенты 5 курса специальности «История и юриспруденция» историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева под руководством доцента кафедры отечественной и региональной истории Б.В. Каховского проходили практику в Чувашском национальном музее.

Куратором от музея стала главный хранитель Т.О. Гринева.

В ходе практики студенты знакомились с основами музейного дела и оказывали посильную помощь сотрудникам – хранителям коллекций. Научные сотрудники научно-фондового отдела Г.В. Опаева, Т.Ю. Юдина, С.Ю. Тихонова, Т.О. Гринева, А.В. Волков охарактеризовали общие правила хранения музейных предметов, подчеркнув, что музейные фонды размещаются в специально оборудованных хранилищах и, что важнейшим условием правильного хранения является поддержание постоянной оптимальной температуры и относительной влажности воздуха в здании музея. В фондохранилищах студенты помогали в систематизации коллекций «Предметы быта (дерево, металл), «Мемориальный фонд», «Фотография» и др. Практиканты принимали участие в проверке наличия музейных предметов коллекции «Нумизматика» с учетной документацией, осваивали технику составления инвентарной картотеки и топографических описей на музейные предметы.

Работали студенты и в отделе маркетинга и культурно-образовательной деятельности. Практиканты принимали активное участие в проведении Всероссийской акции «Ночь искусств», участвовали в обсуждении плана новогодних мероприятий Национального музея.

В ходе практики студенты не только освоили основы музееведения, но и познакомились с экспозициями и новыми выставками музея и его филиалов – музеем М. Сеспеля, музеем В. И. Чапаева и Литературным музеем им. К.В. Иванова.