Дневник конференции. 22 июня

22 июня продолжила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Человек – Семья – Отечество. Проблемы музейной интерпретации».

В этот день была организована работа двух секций, на которых музейщики обсуждали актуальные вопросы: «Роль музея в воспитании человека и гражданина»  и «Работа музея с семейной аудиторией».

Обсуждение темы патриотического воспитания в музее, затронутой на пленарном заседании, продолжилось выступлением Натальи Хозяиновой, научного сотрудника Национального музея Республики Коми.

Надежда Царева, заместитель директора по научно-просветительной работе Государственного центрального музея современной истории России,  рассказала о создании нового Музея-галереи Е.А. Евтушенко в Подмосковье.

О поиске и находках новых форм работы с молодежной аудиторией говорила Светлана Горбунова, старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея, имеющего интерактивную зону для творческих занятий с посетителями и мультимедийный кинотеатр на 360 посадочных мест.

Много докладов было посвящено темам этнопедагогики и этнографии в музейной среде.

Вопрос «Мир детства чувашей в музейном пространстве», рассмотренный Оксаной Егоровой, доктором исторических наук Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, вызвал живой интерес участников конференции новизной постановки проблемы.

Ирина Агаева, заведующая отделом методической и культурно-образовательной работы Тульского объединенного историко-архитектурного и литературного музея, народный мастер России, познакомила коллег с программой «Семья на все времена». В ее основе – приобщение к истории и культуре народа через изготовление стилизованных  кукол-покосниц,  одних из самых простых по технике изготовления.  Они делаются без ножниц и иглы, без швов, из цельного куска ткани. Мастер передала в дар Чувашскому национальному музею несколько своих работ.

В ходе выступлений делегаты обменивались опытом, находя для себя что-то ценное и полезное для будущей деятельности. Так, сотрудничество Чувашского национального музея с Ассоциацией педагогических работников г. Чебоксары «XXI век», о котором рассказала Татьяна Андреева, учитель Чебоксарской начальной общеобразовательной школы № 1, рассмотрев музей как ресурс в образовательной деятельности, вызвало много вопросов коллег, решивших перенять подобную практику.

Ольга Кушманова, старший научный сотрудник Чувашского национального музея, обозначила основные формы и методы работы музея с семейными посетителями в рамках программы «Музей для друзей».

Об «Использовании приемов тьюторской технологии в музейной практике» сообщила Татьяна Егорова, научный сотрудник Чувашского национального музея. Методика тьюторства осваивается пока только в Чувашии, и  хозяева конференции особенно охотно удовлетворяли интерес коллег, разъясняя суть новой методики.

Во второй половине дня конференция работала в выездном режиме.

Делегаты побывали в Художественном музее города Новочебоксарск. Их приветствовали начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Владимир Макаров и директор музея Александр Ильин. Секрет возросшей популярности данного музея в востребованности реализующихся проектов, адаптированных к разным возрастным и социальным категориям. Деятельность «по возделыванию души» подчинена программам: «Музей счастья», «Семейное творчество», «Страна Изобразилия», «Третий возраст», «Шаги навстречу» (для детей-инвалидов).

Александр Ильин обратил особое внимание на необходимость создания единого духовного пространства для творчества: мастер-классов знаменитых художников, творческих мастерских, уникальных выставок. Гостям было предложено принять участие в  проекте – изостудии для взрослых «Всемирно неизвестный» под руководством художника Светланы Шерибзяновой.

Участники конференции посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы.

В Чебоксарском районном музее «Бичурин и современность» гостей встретили  заместитель министра  культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, глава администрации Чебоксарского района Виктор Михайлов, начальник отдела социального развития администрации Чебоксарского района Маргарита Павлова и директор музея Ирина Удалова.

Приятным сюрпризом для прибывших стало выступление фольклорных коллективов, продемонстрировавших чувашский национальный обряд проводов в армию.

800x220601
800x220602