Археологическая экспедиция – 2011

С 7 июля 2011 г. свою работу начинает Археологическая экспедиция Чувашского национального музея под руководством Дмитрия Спрыжкова. В центре изучения – Шешкарский металлургический комплекс в Моргаушском районе Чувашской Республики.

В июле 2010 г. был исследован один из семи металлургических горнов для плавки металла, собраны образцы шлаков и обнаружена металлическая крица. В нынешний полевой сезон археологи планируют изучить еще два горна и определить закономерности в сооружении этих археологических объектов. Главная задача исследований состоит не только в изучении конструкций печей, но и в определении их связи с горном, раскопанном в прошлом году. Если археологам удастся обнаружить образцы шлаков и металла и сопоставить их с результатами лабораторных исследований, проведенных в прошлом году, можно будет с уверенностью утверждать, что перед нами не разрозненные печи, работавшие в разное время, а полноценный металлургический комплекс, включающий в себя несколько одновременно работающих железоплавилен.

Остается открытым, пока открытым, вопрос о датировке комплекса. Прошлогодняя находка восточной монеты XIV в., хотя и пролила некий свет на этот вопрос, но для полноты картины необходимо обнаружить дополнительный датирующий материал. Археологи надеются на успех.

Проведение экспедиции 2011 г. было бы невозможно без помощи неравнодушных к истории Родного края организаций.

Неоценимую помощь в подготовке экспедиции оказали ее постоянные спонсоры: ООО «Квартон-Про» и лично директор Байков Сергей Валентинович, ООО «Электроаппарат» и лично директор Орлов Иван Федорович.

Участники экспедиции выражают огромную признательность ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и лично генеральному директору Попову Юрию Алексеевичу, ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» и лично директору Кислову Юрию Михайловичу.

Большой интерес к проведению экспедиции проявило Региональное отделение партии «Единая Россия» и лично  Руководитель Регионального исполкома Николаева Галина Григорьевна.

Пожелаем археологической экспедиции – 2011 успехов и новых открытий!