Творческий вечер Светланы Гордеевой

В Литературном музее им. К.В. Иванова прошел творческий вечер поэта и художника Светланы Гордеевой. В рамках встречи состоялось открытие выставки живописи «Поэзия цветов». В экспозиции представлены живописные картины, где изображены самые разные цветы. К каждой картине прилагается листок со стихами, которые подходят по настроению или написаны специально к картине.

Кроме этого, состоялась презентация сборника стихов Светланы Гордеевой «Пройдем заветною тропою…», изданного и оформленного художником Игорем Улангиным. В сборник вошли стихи, написанные в 2014 году.

Вечер открыла заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина. Она отметила, что Светлана Гордеева – автор нескольких книг стихов для детей, которые стали призерами республиканского конкурса на самую читаемую книгу, ежегодно проводимого Национальной библиотекой Чувашии, а также рассказала о творческом пути автора. Затем слово было предоставлено народному писателю Чувашии Денису Гордееву, который рассказал о том, что рад творческим успехам дочери и удивлен, откуда она черпает вдохновение.

Писатель Валерий Петровский вспомнил о сложном времени чувашской журналистики, когда он был редактором популярной газеты, а Светлана Гордеева училась на курсах начинающих журналистов. Также для гостей вечера он прочел одно из немногих своих стихотворений на русском и английском языках, несмотря на то, что пишет в основном прозу.

Юрий Григорьевский продекламировал стихотворение поэтессы на патриотическую тематику, вошедшее в книгу воспоминаний о войне, которую он готовит к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стихи из нового сборника прочла и Светлана Гордеева, рассказав об истории их написания. Особое настроение придало вечеру исполнение эстрадных песен Светланой Печниковой.

В завершение вечера подвели итоги конкурса на самое оригинальное название картины, на которой изображены цветы – анютины глазки. Победитель получил в дар акварельную работу Светланы Гордеевой, а каждый участник вечера – на память сборник стихов и теплые воспоминания.