Презентация выставки «Прикоснись сердцем к истории»

Ко Дню Республики Чувашский национальный музей презентует электронную выставку «Прикоснись сердцем к истории». Она посвящена 95‑летию образования Чувашской автономной области, 90‑летию Чувашской автономной советской социалистической республики, 130‑летию со дня рождения Д.С. Эльменя.

Выставка подготовлена на основе документов из фондов Чувашского национального музея, государственных архивов Чувашской Республики, газетных материалов первой трети ХХ века.

Хронологические рамки охватывают первую четверть ХХ в. Данный отрезок времени позволяет проследить процессы становления чувашского национального движения и образования государственности. Для изучения исторических предпосылок становления чувашской национальной государственности проведен краткий обзор событий начала XX в. Освещены события февраля–марта 1917 г., когда в результате свержения самодержавия у народов России, в том числе и чувашей, появилась возможность организационного оформления национального движения и осуществления идеи национально-государственного строительства. Верхней границей определен 1925 г. – время преобразования Чувашской автономной области в республику.

Приглашаем ознакомиться с выставкой по ссылке