Состоялась презентация выставки «Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде»

5 августа 2015 г. в стенах Чувашского национального музея Главное управление МЧС России по Чувашской Республике провело презентацию выставки «Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде» для личного состава министерства.

В презентации приняли участие спасатели города Чебоксары, ветераны министерства, жители столицы. В роли ведущего торжества выступил руководитель вокально-инструментального ансамбля «Служу Отечеству», полковник внутренней службы Андрей Барабанов.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, генерал-майор Станислав Антонов поздравил коллег с открытием передвижной фотовыставки, посвященной 25-летию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Станислав Антонов выразил признательность руководству и сотрудникам Чувашского национального музея за предоставленную возможность экспонирования фотодокументов и предметов боевой экипировки пожарных в стенах музея, а также за помощь в оформлении экспозиции: «Этот музей ежедневно посещает множество людей. Благодаря этому и большое количество чебоксарцев, и жителей республики узнает о том, что в этом году мы отметим круглую дату. Я благодарен Ирине Петровне за то, что она откликнулась на наш призыв и первый показ этих фоторабот состоялся именно здесь».

В знак благодарности за предоставленные экспозиционные площади Светлана Сергеева, Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», от своего ведомства и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике преподнесла в дар музею памятную шкатулку - стилизованный ящик для боеприпасов - с мемориальной землей с мест знаменитых сражений периода Великой Отечественной войны: Бородинского поля, Мамаева кургана, Прохоровского поля, Невского пятачка, Малахова кургана, Долины Славы, Ушаковского поля, Брестской крепости.

От имени ветеранов пожарной охраны Чувашии с юбилейным годом всех присутствующих поздравил заместитель руководителя республиканского Совета ветеранов МЧС России, полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин. Специально для директора музея Василий Нягин подготовил фронтовой вещмешок.

С ответным словом выступила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. Она поздравила гостей с юбилеем их министерства, поблагодарила за добрые слова и ценные подарки, а также выразила надежду на дальнейшее сотрудничество музея и МЧС.

Под прицелом фотокамер и бурные аплодисменты почетные гости праздника одновременно разрезали красную ленту в ознаменование того, что передвижная фотовыставка, посвященная юбилею МЧС, начала свою работу.

На экспозиционных площадях музея выставка будет экспонироваться до конца августа. Впоследствии планируется показ фотоматериалов и экспонатов выставки в стенах мэрии города Чебоксары, высших и средних учебных заведений, крупных торговых центрах, учреждениях культуры Чувашской Республики.