Творческий десант «Эх, дороги…» в Год литературы

1 августа по инициативе Чувашского национального музея в Канашском районе состоялись литературно-музыкальные встречи с жителями деревень Байгильдино, Новые Мамеи, Сеспель, с. Шихазаны, Ближние Сормы, Кошнаруй. Автором проекта «Эх, дороги…» стала научный сотрудник отдела маркетинга и культурно – образовательной деятельности Светлана Азамат. Мероприятия творческого десанта «Эх, дороги…» приурочены Году Литературы в России, 125-летию со дня рождения Константина Иванова в Чувашской Республике, 70-летию Великой Победы, 90-летию г. Канаша в рамках празднования в Канашском районе Дня малых деревень.

Участниками творческого десанта стали деятели литературы и культуры, уроженцы Канашского района: С. Павлов, А. Кибеч, С. Азамат, Л. Филиппова, Л. Сарине, доктора наук Н. Григорьев, Т. Сергеев, президент землячества «Канашсем» Ю.Тарасов, И. Дмитриев-Трер, А. Андреева, Н. Прчкан, Л. Кузьмина. В десанте также приняли деятельное участие В.П. Иванов, директор Фонда историко-культурологических исследований им. К.В. Иванова, и историк-краевед из Башкирии М.Х. Сафин. Благодаря архивным источникам, им удалось подтвердить родство Константина Иванова с Антоном Даниловым из д. Байгильдино Цивильского уезда Казанской губернии. (См.; «Чувашский гуманитарный вестник» №5 2010 г.) Авторы провели уточнение генеалогии К.В. Иванова, составленной в свое время профессором А.А. Кондратьевым (1998 г., г. Уфа).

В д. Дальние Сормы творческая группа посетила музей поэта Константина Кольцова, погибшего в Великой Отечественной войне. Содержательную экскурсию по создающемуся музею провела Р.М. Семёнова. Вспомнили о писателе Степане Аслане, уроженце д. Ближние Сормы, близком друге Константина Кольцова. Юная поэтесса А. Васильева прочитала свои стихи на чувашском и русском языках. Несмотря на дождь, встреча завершилась посадкой саженцев лип – закладкой Аллеи им. Константина Кольцова к 100-летию со дня его рождения (2016 г.).

В родной деревне народного писателя, драматурга Николая Терентьева празднование Дня деревни Кошнаруй состоялось на природе под проливным дождём. И снова звучали слова благодарности главы Канашского района трудолюбивым землякам-канашцам и гостям праздника. В этот день на стене сельского дома культуры открыли вывеску, информирующую о том, что СДК носит имя патриарха чувашской драматургии Николая Терентьева.

Жители всех деревень принимали активное участие в празднике, дружно подпевали ансамблю «Сас». Книжные выставки на местах проведения праздников, радушные встречи с хлебом-солью и домашним пивом, традиционными чувашскими угощениями во всех деревнях, выступления местной художественной самодеятельности, школьников говорят об обстоятельной подготовке мероприятия.

Память о литераторах хранима и народом, и ныне здравствующими литераторами. Свои книги библиотекам поселений подарили Л. Филиппова, Н. Григорьев, С. Азамат.

Большая организационная работа по проведению запланированных литературно-музыкальных встреч с тружениками родного района была проделана Канашской районной администрацией, в частности, зав. отделом культуры Н.П. Кузьминой. Администрация Чувашского национального музея благодарит землячество за спонсорскую помощь и поддержку идеи по проведению творческого десанта: цветы для возложения и транспорт были предоставлены Президентом землячества «Канашсем» Ю. Алексеевым.

Литературные чтения в Год литературы призваны стать созидательным примером, проявлением истинного почитания, уважительного отношения чувашского народа к писателям, подарившим народу шедевры литературы. Научный сотрудник отдела маркетинга Светлана Азамат обращается с призывом о проведении подобных творческих десантов по родным уголкам известных литераторов всей Чувашии.

Назрела безотлагательная необходимость в Год литературы облагородить забытые могилы, надгробия писателей и поэтов на кладбищах столицы, городов и деревень всей Республики. Святое дело станет важнейшим шагом в деле нравственного, патриотического воспитания и старшего, и подрастающего поколений Чувашии.