Чувашский национальный музей – участник международного проекта «Волга и Янцзы – великие реки дружбы»

11 сентября в Ленинском Мемориале г. Ульяновска в рамках программы V Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна» состоялось торжественное открытие международной передвижной выставки «Волга и Янцзы – великие реки дружбы».

Выставка создана по инициативе научных сотрудников Ленинского мемориала и является совместным детищем специалистов музейного дела Приволжского федерального округа: Музея речного флота (Нижний Новгород), Национального музея Республики Татарстан, Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Волгоградского областного краеведческого музея, а также Чувашского национального музея. Кроме того, участниками проекта являются Мемориал Мао Цзэдуна и провинциальный музей Хунань Китайской Народной Республики. Экспозиция сопровождена текстами на двух языках – русском и китайском.

Целью проекта является налаживание прочных отношений в сфере туризма. Выставка отражает культурное многообразие и исторические традиции сотрудничества России и Китая, самобытность народов, населяющих бассейны двух великих национальных рек - Волги и Янцзы, а также рассказывает и о самих реках (о развитии судоходства, строительстве каналов, мостов, ГЭС).

Планируется экспонирование выставки в городах Поволжья и Китая, в каждом из которых она будет пополняться новыми экспонатами.

Чувашский национальный музей на открытии выставки представляла Марина Иванова, заведующая сектором новой и новейшей истории.