Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

В музее – половинка нижней челюстной дуги древнего кита

В Чувашском национальном музее можно увидеть половинку нижней челюстной дуги древнего кита, найденного на территории Чувашии.

Археоцеты, или древние киты (лат. Archaeoceti) – парафилическая группа животных из отряда китообразных, от которых в дальнейшем произошли современные киты (автоцеты).

Ранее считалось, что древние киты произошли от мезонихидов. Эта гипотеза основывалась на изучении зубных особенностей ископаемых останков. Однако недавние исследования в молекулярной генетике и незубной морфологии показывают, что наиболее вероятно происхождение первых китов от парнокопытных, например семейства бегемотовых, которое в настоящее время включает гиппопотамов, или же от индохиусов из семейства раоэллид.

 

Предки древних китов, вероятно, выделились из парнокопытных в позднем меловом периоде или раннем палеоцене. Большинство древних китов имело задние конечности в отличие от современных представителей отряда китообразных. Самый первый археоцет, вероятно, был полностью наземным существом. В эоцене археоцеты постепенно начали вести более водный образ жизни. Первыми археоцетами, жившими только в воде, были протоцетиды.

Позднее, в позднем эоцене от базилозавра произошли современные киты. Археоцеты сумели выжить в олигоцене, однако исчезло большое количество родов (эоцен-олигоценовое вымирание). Последний археоцет, который вымер в олигоцене, вероятно, принадлежал к базилозаврам. Возможно, вымирание древних китов связано с изменением климата в миоцене, когда океан постепенно становился более и более холодным.

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50