Пришла Коляда – открывай ворота

Дни от Рождества до Крещения называются святочными. В старину это было самое весёлое время гуляний, шуток, гаданий, развлечений.

Учащиеся 4 класса СОШ №45 г. Чебоксары, пришедшие в музей на праздник «Пришла Коляда – открывай ворота!», попробовали себя роли славильщиков. Они «обходили дома» и пели колядки, восхваляя  хозяев дома, и выпрашивали для себя обрядовое угощение в виде сладостей. По обычаю, хозяева не скупились и угощали колядующих съестными припасами и деньгами.

С особым волнением и трепетом участники праздника ждали святочных гаданий. И хотя гадали в музее, разумеется, «не по правде», все, затаив дыхание, ожидали предсказания своей участи. Подблюдные гадания предсказали счастье, дорогу, благосостояние и богатство в новом году.

В завершении ребята сделали обрядовую куклу Колядку.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/u283522/old.chnmuseum.ru/www/images/stories/2015/01/12/