Открылась выставка, посвященная основателю торгового дома «Прокопий Ефремов и сыновья»

30 августа 2016 г. в Музейно-выставочном центре Национального музея открылась выставка «Не дремли, не плошай, не обижай: Прокопий Ефремов и сыновья», посвященная 195-летию купца 1-й гильдии П.Е. Ефремова.

На торжественном открытии выставки Вера Шляхина, заместитель директора музея, отметила важность изучения и экспозиционного отражения вклада  купечества в развитие российской культуры.

Андрей Зарубин, автор выставки, заведующий сектором новой и новейшей истории Национального музея, обратился к чебоксарцам и жителям республики, потомкам чувашских купцов и предпринимателей, с предложением поделиться старинными предметами купеческого быта, фотографиями, семейными архивами для воссоздания исторического образа купечества Чувашского края.

Екатерина Гордеева, представитель Чебоксарского городской администрации, высоко оценила вклад купцов Ефремовых в развитие инфраструктуры Чебоксар.

Ольга Сергеева, председатель Клуба потомков чебоксарского купечества, доцент Чебоксарского политехнического института, в своем выступлении подчеркнула значение открываемой выставки для экспозиционного рассказа о вкладе  дореволюционных предпринимателей в развитие культуры Чувашского края.

Игорь Кустарин, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, отметил важность создания подобных выставок для привлечения внимания нового поколения предпринимателей к лучшим традициям благотворительности и меценатства и улучшения имиджа предпринимательства в российском обществе.

Валерий Гордеев, директор строительной фирмы «Комплекс», рассказал об издании романа А. Студенецкого «Клад» и о сотрудничестве с Ириной Максимовой, внучкой купца Сергея Прокопьевича Ефремова.

Анатолий Кибеч, народный писатель Чувашской Республики, поделился историей создания пьесы «Ехрем хуҫа», а Василий Павлов, народный артист Чувашской Республики, заслуженный артист России, рассказал о работе над ролью Прокопия Ефремова в спектакле «Ехрем хуҫа».

Юрий Гусаров, заведующий отделом истории Чувашского государственного института гуманитарных наук, особо подчеркнул, что хотя Ефремовы, безусловно, являются яркими представителями чебоксарского купечества, однако помимо них в Чебоксарах были и многие другие купцы, которые имеют богатую историю и также заслуживают внимания.

Купеческий род Ефремовых не пережил трагических событий 1917 – 1921 гг., но оставил о себе не только добрую память, но и замечательные памятники архитектуры, в которых сегодня размещается Чувашский национальный музей. Семейный девиз Ефремовых – «Не дремли, не плошай, не обижай!» – достоин стать лозунгом для нынешнего поколения российских предпринимателей.

Выставка будет экспонироваться до 14 октября 2016 года.

Ждем Вас ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00 по адресу: бульвар купца Ефремова, дом 10.

а10
а11