Терроризму – нет!

2 сентября в Чувашском национальном музее для 8-классников Чебоксарской школы №14 прошел урок мужества, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая памятная дата в новой истории страны была установлена Федеральным законом от 6 июля 2005 г. «О днях воинской славы России».

Урок начался с беседы о захвате заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года) и продолжился обсуждением действий ВКС России против группировки ИГИЛ в Сирии.

От миротворческой миссии Российских Вооруженных Сил в Сирии дискуссия плавно перетекла к событиям Афганской войны – первой крупномасштабной международной контртеррористической операции наших военных.

На встречу с ребятами пришел участник Афганской войны Анатолий Порфирьев, артиллерийский корректировщик 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Анатолий Ильич поделился воспоминаниями об участии в боевых действиях, рассказал об Афганистане, о сложных климатических условиях этой страны и об особенностях менталитета местных жителей.

Отвечая на вопросы школьников, Анатолий Ильич рассказал и о своей учебе в школе, и о подготовке к армейской службе, и о том, как следует готовиться к поступлению в военное училище.

В завершение урока мужества его участники познакомились с выставкой «Ты мне снишься ночами, Афган…», смогли примерить рюкзак десантника, почувствовать тяжесть автомата и боекомплекта крупнокалиберного пулемета ДШК-М.

Приглашаем на выставку и встречу с участниками боевых действий в Афганистане всех, кому небезразлична история своей страны и её Вооруженных Сил.

Справки и запись на экскурсию по тел. 62-35-10.