Народная кукла «Семен Летопроводец» своими руками

14 сентября в Чувашском национальном музее пройдет мастер-класс по изготовлению народной куклы «Семен Летопроводец».

Семён Летопроводец – день народного календаря славян. В этот день славяне совершали обряды, знаменующие приближение осени. Как отмечалось, летопроводец лето провожает, урожай собирает, благодарит Землю за плодородие. Этот день считался так же и днем окончания жатвы и началом бабьего лета. Отметим, что если первый день бабьего лета будет теплый и ясный, то и вся осень будет теплая и солнечная.
Кукла известна еще и как Кукла на завершение дел. Завершение дел – это очень важный процесс. Заканчиваются старые дела – открывается пространство для новых дел. Приглашаем вас на мастер-класс по изготовлению Семена Летопроводца.

Принимаются групповые заявки на проведение мастер-класса.
Тел.: (8352) 62-35-10