Состоялась презентация новой книги Левтины Марье

Клуб любителей поэзии при Музее Михаила Сеспеля (г. Чебоксары) представил читателям новую книгу Левтины Марье «Судьбы Еремеевых». На презентации книги присутствовали родственники Галины Еремеевой: двоюродные сестры Лия Михеева и Светлана Васильева, троюродная сестра Елена Воробьева, племянница Ольга Обрезкова и постоянные члены Клуба любителей поэзии.

Историко-документальная поэма посвящена 100-летию со дня рождения Капитона Лукича Еремеева, отца Галины Ермеевой, смотрителя Музея М. Сеспеля. Три из семи глав посвящены представителям рода Еремеевых, воевавшим в годы Великой Отечественной войны против фашистов. До войны Андрей Еремеев был журналистом, в 1943 г. был назначен начальником гарнизона. После войны он работал в райисполкоме, затем по поручению райкома партии управлял колхозом.

Военный связист Капитон Еремеев освобождал Крым, Сталинград, после войны работал в колхозе овцеводом.

Артист Ленинградского театра оперы Петр Еремеев в звании старшины воевал на Малой Земле. Был ранен, после ранения работал в колхозе садоводом.

В санчасти служил водителем ефрейтор Кирилл Еремеев. Он без единого ранения дошел до Берлина и начертил на стене рейхстага свою фамилию.

Глава «Мать и мачеха» рассказывает о семье Капитона Еремеева, его внуках и правнуках. Любители поэзии читали поэму по очереди. «Судьбы Еремеевых» не оставили равнодушными ни читателей, ни слушателей.

Автор книги Левтина Марье (Алевтина Нестерова) и героиня поэмы Галина Ермеева выражают благодарность за помощь в издании книги Надежде Ефремовой (Шивиревой), Вере Майоровой (Шивиревой), Ольге Обрезковой (Кочетковой), Светлане Васильевой (Гурьяновой).