«Серебряная кладовая» Музея чувашской вышивки

В преддверии 96-летия Чувашского национального музея 10 февраля в 16.00 в Музее чувашской вышивки откроется «Серебряная кладовая». Специально оборудованный выставочный зал для демонстрации наиболее ценных коллекций и предметов из фондового собрания Чувашского национального музея и ведущих музеев России – является органичной частью Музея чувашской вышивки. Первая в Чувашской Республике специализированная экспозиционная площадка для уникальных произведений, составляющих культурное достояние народов многонациональной России, создана на грант Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов (Распоряжение Главы Чувашской Республики от 16 июля 2015 года № 342-рг.).

Часть экспозиционного пространства «Серебряной кладовой» предназначена для приема обменных выставок из собраний российских музеев и частых коллекций. Первой выставкой из частного собрания, приуроченной к открытию «Серебряной кладовой», стала выставка «По зову предков» художника-ювелира, лауреата Государственной премии Чувашской Республики В.В. Николаева. Владислав Николаев профессионально занимается ювелирным делом с 80-х годов ХХ века. В настоящее время его творческие устремления направлены на создание образцов женских серебряных украшений по суваро-булгарским мотивам с применением древних технологий зерни, скани и чернения. Важное место в его деятельности занимает реконструкция женских серебряных украшений головных уборов (тухья, хушпу).

Концепция «Серебряной кладовой» Музея чувашской вышивки

Каждый региональный музей имеет в составе своего фондового собрания особо ценные коллекции, которые, в силу своей уникальности и необходимости создания особых условий для обеспечения сохранности, весьма редко выставляются в экспозиции. Такие коллекции являются значимой частью национального достояния России. далее

Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII - XIX веков. Из фондов Чувашского национального музея. Каталог / Автор-составитель Н.И. Захарова-Кульева. - Чебоксары: Чувашский национальный музей, 2016. - 103 с.

В каталоге собранычувашские народные украшения и головные уборы из серебра и бисера, хранящиеся в фондах Чувашского национального музея. В данном издании эта коллекция впервые представляется широкой публике в наиболее полном объеме. Книга адресована музейным работникам, историкам, этнографам, культурологам, художникам по костюму, студентам-дизайнерам и всем, кто интересуется чувашской народной культурой.

В Музее чувашской вышивки состоялась презентация проекта «Серебряная кладовая». На открытии присутствовали представители исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, краеведы, историки.

Гостей встречали симфонический оркестр Чувашской государственной филармонии и детская балетная студия Чувашского государственного театра оперы и балета, руководителем которого является Лидия Говорченко. Они исполнили танец с трещотками из балета «Сарпике».

Презентовала проект Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея. Она отметила, что «Серебряная кладовая» реализована на грант Главы Чувашской Республики для творческих проектов профессиональных коллективов  Чувашской Республики. Ирина Петровна особо подчеркнула, что в рамках проекта впервые в Чувашской Республике создан специально оборудованный выставочный зал для экспонирования уникальных предметов ювелирного искусства, составляющих культурное достояние народов многонациональной России. Добавила, что первой выставкой, экспонируемой на площадке «Серебряной кладовой» стала выставка «По зову предков сувар» Владислава Николаева, художника-ювелира, лауреата Государственной премии Чувашской Республики.

Вячеслав Оринов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, заметил, что на выставочных площадях «Серебряной кладовой» будут представлены богатства народов России.

Владислав Николаев, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики, отметил, что благодарен музею за возможность первым представить свои ювелирные изделия на выставочной площади «Серебряной кладовой».

В рамках презентации проекта музей представил каталог «Серебряные украшения и головные уборы чувашей XVIII–XIX веков», изданный на средства Гранта Главы Чувашской Республики.

В завершении мероприятия Ирина Меньшикова провела экскурсию по экспозиции «Серебряная кладовая» и выставке «По зову предков сувар».

Кладовую можно посетить по следующим дням: среда, четверг, пятница, суббота.

Время сеансов: 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00.
Группа включает в себя не более 15 человек.

Стоимость билетов:

Взрослые – 100 рублей,
Льготный – 50 рублей,

Экскурсионное обслуживание:

Взрослые – 30 рублей,
Льготный – 20 рублей.

Организованные группы до 15 человек могут посетить зал по предварительным заявкам.

Предварительный заказ экскурсий и информация о наличии мест в экскурсионной группе по телефону (8352) 62-03-44.

Экскурсионные билеты и путевки продаются в кассе музея в день посещения.

Фотографирование в Серебряной кладовой запрещено.

Приглашаем всех посетить «Серебряную кладовую».