Приглашаем на литературный вечер Петра Сялгузя

11 апреля в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова пройдет литературный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения поэта Петра Сялгузя.

Петр Сялгузь (Петр Николаевич Кузьмин) родился 3 мая 1952 года в д. Старые Шальтямы Канашского района Чувашской Республики. Выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал учителем, заместителем директора Новобайбатыревской средней школы Яльчикского района, в редакциях газеты «Пионер сасси», «Колхоз ялавӗ», «Тантăш», «Хресчен сасси», журнала «Тетте».

Автор лирических и детских стихотворений, а также юмористических произведений. Перевёл на чувашский язык стихи С. Михалкова, В. Высоцкого, Г. Тукая, М. Лермонтова, А. Барто и других поэтов, сказки народов России.

Основные произведения: «Тăхăр уйăх», «Вӗлÿ вӗлкӗш, парăсăм», «Салтака каять така», «Тӗнчене эпир килетпӗр», «Шăмпăртăк-шăмпăлтăк», «Радостная встреча».

Петр Николаевич Сялгузь – заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1997), лауреат премии им. В.Е. Митты (2001), награжден Почетной грамотой Союза журналистов России (2003)

Умер 13 августа 2010 года.

В рамках литературного вечера откроется выставка «Вӗлÿ вӗлкӗш, парăсăм» (Развевайся, мой парус), на которой представлены книги, фотографии, документы поэта.

На литературный вечер приглашены писатели, артисты, учителя, школьники, поклонники таланта поэта.