Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

«Ночь музеев» 2017

«Ночь музеев» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Это событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Чувашские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

В 2017 году акция «Ночь музеев» пройдет 20 мая и будет посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России.

Впервые в этом году со своими программами будут участвовать наши филиалы: Музей В.И. Чапаева, Музей чувашской вышивки и Литературный музей им. К.В. Иванова.

Адрес: г. Чебоксары, Красная пл., 5/2
Телефон: (8352) 62-35-10, 62-55-66

Время проведения акции: 17.00 - 22.00

Чувашский национальный музей в эту Ночь приглашает в сказочную Страну ЭКОС.

В эту ночь по экспозициям и выставкам музея будут бродить совсем не страшные Кикимора и Баба-Яга, по закуткам можно будет встретить разговорчивого Водяного и мудрую Черепашку Тортиллу, рядом может неслышно прошелестеть пленительная Лесная Фея… Они помогут посетителям окунуться в Мир четырех Стихий: Огня, Воды, Земли, Воздуха.

В музее будут проведены мастер-классы, интерактивные занятия, викторины и многое-многое-многое другое. Участников программы ждет квест-игра, в ходе которой они будут выполнять задания всех сказочных персонажей. При прохождении игры всех ждут призы от Национального музея!

Адрес: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 29
Телефон: (8352) 62-21-43

Время проведения акции: 15.00 - 21.00

С 17.00 до 18.00 музей предлагает принять участие в мастер-классе «Рисуем открытку акварелью», который проведет поэтесса и художник Светлана Гордеева, она поможет вам превратить белый лист в прекрасный акварельный цветок. Этой открыткой вы сможете поздравить родных и друзей с днем рождения или с любым другим праздником.

В течение всей Ночи желающие смогут принять участие в квесте «Путешествие в мир литературы».

Адрес: г. Чебоксары, пр. Ленина, 46"А" (сквер В.И. Чапаева)
Телефон: (8352) 56-20-61

Время проведения акции: 17.00 - 21.00

«Ночь музеев» в Музее В. И. Чапаева будет посвящена 130-летию легендарного начдива, также музей приглашает отправиться путешествие в страну ЭКОС.

Откроется «Ночь музеев» концертом народного самодеятельного ансамбля «Оптимист». Продолжить вечер вы сможете на экологической экскурсии в сквере В.И. Чапаева. Азы военного дела покажут на «Школе молодого красноармейца», особо выделив вооружение 25-й Чапаевской дивизии, и в «Булгарском стане», где познакомят с вооружением, доспехами, одеждой и бытом наших предков, булгарских воинов раннего средневековья.

Порадуют посетителей мастер-классы по изготовлению эко-украшений и натурального мыла, которые проведут участники творческой мастерской «Светлояр» Юлия Сятрайкина и Вера Иванова. Они научат вас делать оригинальные украшения, а также помогут прикоснуться к душистым тайнам изготовления домашнего мыла.

В течение мероприятия можно будет сделать селфи с Чапаевым, будет работать винтажное фотоателье, в котором вы сможете сделать фотографию в образе человека-современника эпохи Гражданской войны, принять участие в конкурсе «Я – экскурсовод», и познакомиться с выставкой нижегородской художницы Оксаны Матросовой «Как прекрасен этот мир!»

Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32
Телефон: (8352) 62-03-44

Время проведения акции: 16.00 - 21.00

Гости Музея чувашской вышивки смогут совершить экскурс прошлое с помощью программы «Узоры чувашской вышивки: значение и прочтение орнамента». Кроме этого, будут работать интерактивные площадки для малышей «А вышивать умели так давно», где познакомят с азами чувашской вышивки, и помогут собрать пазлы «Соберу узор сам».

Посетители смогут познакомиться с выставками «Творенье рук из поколений в поколенье», на которой представлены работы студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, «Ноты души», где представлен многогранный дар В.П. Галошева, «Образы давно минувших дней» – произведения известных чувашских художников на этнографическую тему. На выставке можно увидеть уникальный триптих – вышитую картину «Мы были, есть и будем», выполненную в редкой технике щипковой глади. В «Серебряной кладовой» представлена выставка «История России в орденах и медалях».

Во время проведения акции «Ночь музеев» планируется награждение победителей конкурса «ЭКОмода» и проведение флешмоба «Я – Экскурсовод».

Стоимость единого билета:

Дети от 7 лет – 100 рублей,
Студенты, пенсионеры – 150 рублей,
Взрослые – 200 рублей,
Семейные билет – 300 рублей.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕТЧИКА-КОСМОНАВТА СССР А.Г. НИКОЛАЕВА

Адрес: Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. Парковая, 14
Телефон: (83542) 3-52-95, 23-90-27

Время проведения акции: 20 мая, 18.00 - 22.00

В программе: знакомство с экспозицией и выставками Музея космонавтики; просмотр научно-популярных фильмов о космосе; квесты, викторины и игры; мастер-класс «В гостях у хранителя музея»; «Космос online» (прослушивание звуков космических объектов); лекция с использованием планетария «В лабиринтах звездного неба»; астрономические наблюдение (при ясной погоде). Подробнее

ИБРЕСИНСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Адрес: п. Ибреси, ул. Комсомольская, 31
Телефон: (83538) 2-13-06

Время проведения акции: 18 мая, 16.00 - 22.00

В программе: открытие передвижной выставки «Семья в шедеврах живописи» и персональной выставки мастера-резчика по дереву Вячеслава Григорьева, мастер-класс юных экскурсоводов, выставка-продажа сувенирной продукции.

ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС Г. НОВОЧЕБОКСАРСКА

Адрес: г. Новочебоксарск, б-р Гидростроителей, 4; ул. Винокурова, 42а
Телефон: (8352) 73-00-57

Время проведения акции: 18 мая, 18.00 - 22.00

Новочебоксарский историко-художественный музейный комплекс 18 мая примет участие в международной акции «Ночь Музеев» c программой «Гордимся родным городом». Подробнее

МУЗЕЙ ВЕРХОВЫХ ЧУВАШЕЙ

Адрес: с. Моргауши, ул. Чапаева, 39
Телефон: (83541) 62-1-82

Время проведения акции: 19 мая

В программе: открытие фотовыставки И.А. Каргина «Волга – матушка река»; открытие выставки «Сердцу дорого и свято. Семейная реликвия», мастер-класс художника, члена Союза чувашских художников А.В. Брагиной «Берестяные бусы»; мастер-класс художника, члена Союза чувашских художников А.Н. Головинского «Живопись и рисунок».

РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА

Адрес: г. Мариинский Посад, ул. Ленина, 2
Телефон: (83542) 2-12-46

Время проведения акции: 20 мая

В программе: день открытых дверей «Мир вокруг большой и разный»; отрывок из пьесы А.Н.Островского «Зачем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминовая»); акция «Юный экскурсовод».

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Г. КАНАШ

Адрес: г. Канаш, ул. Железнодорожная, 85"а"
Телефон: (83533) 4-17-11

Время проведения акции: 17 мая, с 16.00

В программе: театральное представление воспитанников МБДОУ «Детский сад № 19» г. Канаш со спектаклем «Всегда с нами»;  вечер бенефис с рок-музыкантом Николаем Михайловым; мастер-класс по глине с Геннадием Захаровым. Подробнее

МУЗЕЙ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» ИМ. В.Г. ТОЛСТОГО-АТНАРСКОГО

Адрес: с. Красные Четаи, ул. Советская, 5
Телефон: 8(83551) 2-18-45

Время проведения акции: 20 мая

В программе: открытие выставки «Наш Крым»; мастер-классы «Резьба по дереву» и «Волшебные краски»; Показ документального фильма «Россия - царство тигров, медведей и вулканов»

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ДОМ-МУЗЕЙ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Адрес: г. Козловка, ул. Садовая, 3 А
Телефон: (83534) 2-22-75

Время проведения акции: 18 мая, 15.00 - 21.00

Дом-музей Н.И. Лобачевского приглашает на Ночь в музее  «Музей - территория экологического настроения». Подробнее

В мае 2015 года любители велосипеда Чувашии впервые решили принять участие во Всероссийской акции «Ночь в музее» с программой велопробега «Нарспи», оседлав своего железного коня и прокатившись по наиболее памятным местам столицы республики вместе с экскурсоводом из Чувашского национального музея – Александром Волковым. Много интересного узнали они тогда об истории города и его объектах культурного наследия, посетив музеи, останавливаясь у памятников знаменитым землякам и у старинных архитектурных сооружений.

В этом году велосипедистам не терпится стартовать пораньше, чтобы успеть проехать более длинную дистанцию и окунуться в самые интересные программы музеев на пути следования.

Вело-экскурсия под названием «От музея к музею» общественной организации "Солнце на Спицах" проводится при участии Республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и поддержке Чувашского национального музея, храма Новомучеников и Исповедников российских, а также администрации города Чебоксары, Министерства культуры и Министерства образования Чувашии.

Для участников велопробега двери откроют музеи, находящиеся на маршрут: Московская набережная – СТАРТ (рядом Свято-Троицкий мужской монастырь) - «Дорога к Храму» - ул.Сергия Радонежского (Чувашский государственный художественный музей) - ул.Калинина – пр.Мира (Музей трактора) - Марпосадское шоссе – ул.Машиностроителей – ул.Ленинского комсомола – Пролетарская улица – пр.Тракторостроителей (Церковно-исторический музей в храме Новомучеников)– ул. 9 пятилетки – пр. Мира – ул.Октябрьская – пр.Гагарина – ул. Калинина – ул.С.Радонежского – (Чувашский государственный национальный музей) – ФИНИШ.

Экипировка – необязательно спортивная, так как это не велогонка, а неспешная покатушка по улицам, когда на велосипеде можно ехать в обычной, повседневной одежде, как на работу или учебу. На случай ненастной погоды рекомендуем положить в рюкзак ветровку-дождевик, смену теплого белья и носки. Для целей безопасности верхняя одежда должна быть светоотражающей в темное время суток, а на велосипед надо установить передний фонарь для освещения и задний красный фонарь (для сигнала водителям автомобилей). Велосипедные звонки также не лишние при езде на двухколесном транспорте, особенно при обгоне пешеходов на улице.

Приглашаем всех, кто неравнодушен к истории своего города и хотел бы испытать приятную усталость от активного педалирования и для хорошего самочувствия, узнать много нового, а также пообщаться с велодрузьями на дистанции около 20 км.

Старт состоится 20 мая 2017 года в 19.00 на живописном берегу Волги.

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50