Состоялся республиканский научно-методический семинар «Музей в системе образовательного туризма»

800x300507800x300507Проведение выездных семинаров на базе муниципальных музеев стало традицией для музейных работников Чувашской Республики.

Очередной музейный семинар прошел в г. Ядрин. Здесь в 2015 года открылся новый для республики музейный комплекс – «Централизованная музейная система Ядринского района». Семинар посвятили актуальным вопросам о роли музеев в системе образовательного туризма.

Открыла семинар Татьяна Орлова, ведущий методист Чувашского национального музея. Она отметила, что на семинаре присутствует 51 музейный специалист.

Татьяна Рябинина, заведующая Ядринским художественно-краеведческим музеем, поприветствовала участников и пожелала плодотворной работы.

Рудольф Жуков, первый директор Централизованной музейной системы Ядринского района, рассказал об истории создания музейной системы района.

Ольга Кушманова, заведующая отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности, представила доклад «Интеграция школьных предметов в пространстве музея. Урок в музее, музейный урок в школе». В ходе доклада Ольга Геннадьевна подробно остановилась на формах работы музейных педагогов со школьными учителями.

Денис Сятрайкин, заведующий Музеем В.И. Чапаева, поделился опытом работы в области создания мультимедийных образовательных продуктов музея, особо подробно рассказал о широких возможностях виртуальных выставок и экскурсий.

Дарья Липатова, экскурсовод Литературного музея им. К.В. Иванова, продолжила тему использования социальных сетей, рассказав об интернет-проекте «Путешествие в мир литературы».

Оксана Меженькова, заведующая сектором учета, рассказала об изменениях нормотивно-правовой базы деятельности музеев РФ и поделилась впечатлениями от Всероссийского совещания главных хранителей, которое проходило в рамках Интермузея-2017.

Татьяна Давыдова, ученый секретарь, остановилась на независимой оценке качества музейных услуг, подчеркнув, что подобные экспертные оценки качества обслуживания клиентов будут проводиться ежегодно.

Полина Малинина, научный сотрудник сектора новой и новейшей истории, провела для участников семинара мастер-класс «Народный кукольный календарь».

Музейщики посетили Музей Н.Д. Мордвинова, Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в с. Верхние Ачаки.

Завершил работу семинара круглый стол «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития».

Very Simple Image Gallery:
No images found in folder /home/u283522/old.chnmuseum.ru/www/images/stories/2017/05/