Яблочное настроение на мастер-классе по акварели

На очередном занятии в рамках летних мастер-классов «Рисуем открытку акварелью», которые регулярно проходят в Литературном музее им. К.В. Иванова, участники под руководством художника и поэта Светланы Гордеевой рисовали яблоко.

Самое сложное в рисовании акварелью то, что этот материал почти не дает возможности что-то исправить, поэтому прежде, чем нанести на бумагу акварельную краску, нужно все хорошенько продумать: композицию, фон, цветовое решение. Всем этим премудростям участники учились в ходе мастер-класса. Светлана Гордеева объяснила и показала, как правильно составить композицию рисунка, какие цвета можно сочетать друг с другом, как правильно оформить работу. Она показала участникам мастер-класса, как сделать паспорту для оформления акварели и как выбрать рамочку по цвету и ширине.

Юная художница Катя говорит, что очень понравилось рисовать акварелью, особенно подбирать цвета: «Я узнала, что красное яблоко нужно рисовать разными красками, не только красным цветом, но и желтым, и немножко синим, чтобы было красиво».

Трудно сказать, кто больше получает удовольствия от рисования — дети или взрослые? «Я пришла на мастер-класс вместе с дочкой, - говорит Марина, - не брала краски в руки со школьной скамьи. Оказывается, рисовать - это очень увлекательно и интересно. Особенно здорово ставить подпись под своей авторской работой. Рисунки, которые мы нарисовали с дочкой сегодня, оформим в рамочку и украсим стену в гостиной».

Заведующая Литературным музеем им. К.В. Иванова Ирина Оленкина отметила, что для участия в занятиях нет ограничений по возрасту: «И взрослые, и дети, не зависимо от уровня подготовки, могут принять участие в мастер-классе и нарисовать замечательную открытку, которую могут подарить друзьям и близким или оформить в рамочку и оставить себе на память».