Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Анна Степановна Зерняева

«Так знать, так любить свое дело, отдавать ему все силы может только такой энтузиаст, как она». Эти слова из музейной книги отзывов  об одном из старейших музейных работников республики Анне Степановне Зерняевой, посвятившей 45 лет своей жизни музейному делу, изучению истории Чувашского края.

Музейный специалист – это не историк и не филолог, не учитель и не артист в чистом виде. Это все, вместе взятое. Музейный профессионализм предполагает целостное, комплексное образование. И прежде всего речь идет о большом опыте.

Вся трудовая деятельность Анны Степановны связана с Чувашским республиканским краеведческим музеем (ныне национальным музеем). После окончания исторического факультета ЧГПИ она пришла работать именно сюда. Это была трудная осень 1944 года. В здании Успенской церкви находился эвакуированный Харьковский военный архив, а под самым куполом был сложен фонд Центрального чувашского музея. Анна Степановна стала третьим по штатному расписанию сотрудником музея.

Ей было поручено создание интереснейшего отдела – отдела истории дореволюционного прошлого Чувашии (от первобытно-общинного строя до октября 1917 года), который по праву можно назвать ее детищем. Анне Степановне приходилось тогда все делать одной: изучать архивные документы, месяцами бывать в экспедициях, готовить техническое оформление отдела и заодно учиться на музейных курсах в Москве. Экспозиция создавалась по крупинкам. Черепки посуды, столетиями пролежавшие под курганами, монеты далеких эпох, чудесные ажурные бронзовые подвески, изумительная чувашская вышивка. Первоочередной задачей музейных работников того времени стала систематизация фондовых коллекций, тематический и хронологический показ экспозиции отдела. И уже 7 ноября 1944 года музей был открыт для посетителей.

Начиная с 1946 года Зерняева выполняла большую и ценную работу по сбору новых материалов, отражающих историю Чувашской республики. Здесь по-настоящему проявились ее исследовательские и организаторские способности. Почти ежегодно участвовала в археологических и этнографических экспедициях на территории Чувашии, организованных Институтом археологии АН СССР, МГУ, Государственным Историческим музеем, Государственным музеем этнографии народов СССР, НИИ при Совете Министров Чувашской Республики, ЧГУ. Ей выпало большое счастье работать и общаться со знаменитыми   учеными-историками,  археологами  и  этнографами  О. Бадером,  А. Смирновым, Г. Федоровым-Давыдовым, Н. Трубниковой, М. Акимовой, Т. Крюковой, И. Кузнецовым, В. Каховским, В. Димитриевым, П. Денисовым и другими.

Значительно пополнили фондовые коллекции музея материалы экспедиций, проведенных под руководством А. Зерняевой. Здесь можно увидеть и экспонаты, привезенные Анной Степановной из Москвы: исторические документы из Центрального архива древних актов; знамя пугачевцев ядринского отряда из Исторического музея, скульптурные реконструкции антропологических типов балановской и абашевской культур бронзового века, выполненные известным ученым М. Герасимовым, и многое другое.

Кроме собирательской и экспозиционной деятельности Анна Степановна вела большую научно-просветительскую работу. Она часто выезжала в районы республики, предприятия и учреждения города с лекциями на краеведческие темы, участвовала в различных конференциях, семинарах, совещаниях. Анна Зерняева – одна из самых талантливых пропагандистов музейного дела в нашей республике. Почти 15 лет она вела курс «Основы музееведения» в ЧГПИ и ЧГУ. А.С. Зерняева – автор методического пособия «Краеведческая работа в культпросветучреждениях».

В 1968-79 гг. Анна Степановна Зерняева была руководителем музея. Занимая эту должность, она выполняла большую работу по повышению качества научно- исследовательской деятельности.

Уже будучи на заслуженном отдыхе, она продолжала трудиться, и долгое время проработала научным сотрудником в музее В.И. Чапаева. Энтузиастом и оптимистом называют в коллективе Анну Степановну. В каждое дело – большое или малое – она вносила что-то новое, интересное.

Бескорыстный труд А.С. Зерняевой не остался незамеченным. Она неоднократно награждалась  союзными, российскими, республиканскими почетными грамотами, медалями и знаками, занесена в городскую юбилейную Книгу трудовой доблести. А в 1964 году ей одной из первых в республике было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры ЧАССР». Но самая главная заслуга Анны Степановны в том, что она прививала не одному поколению чувашского народа любовь к истории своего края, интерес к познанию своих истоков. 

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50