Александра Максимовна Лаптева

Принято считать, что актером, музыкантом, писателем, художником надо родиться: нужен талант, божий дар. Убеждена, что хороший музейный работник также должен иметь призвание, этакую «сумасшедшинку» в характере. «Музейщик – это диагноз», - так определила министр культуры ЧР О.Г. Денисова отношение Александры Максимовны Лаптевой к любимому делу, и более точное определение дать сложно. Состояние души, образ жизни – вот чем стала для А.М. Лаптевой профессия музейного работника.

Родилась Александра Максимовна 10 января 1944 г. в с. Анастасово Порецкого района в крестьянской семье. После окончания в 1967 г. дневного отделения историко-филологического факультета Чувашского госпединститута занималась педагогической деятельностью. В сентябре 1969 г. Александра Максимовна поступила на работу в Чувашский республиканский краеведческий музей и 30 лет жизни отдала краеведению. Научный сотрудник, заведующий отделом дореволюционного прошлого, заместитель директора по научной работе, директор музея – вот основные вехи ее трудовой биографии.

Круг научных интересов А.М. Лаптевой весьма широк: археология, этнография, история края.

Помню наше знакомство, первую встречу. Июнь 1971 года. Мы, пятеро чебоксарских школьников, под руководством профессора В.Ф. Каховского закладываем раскоп во дворе дома по ул. Р. Люксембург. Идет разметка квадратов. Василию Филипповичу помогает красивая стройная блондинка. Это – научный сотрудник музея Александра Максимовна. Как мы, школьники, завидовали тогда ее знаниям и эрудиции! В начале 70-х гг. она – постоянный участник археологических экспедиций.

1972 год. Детский парк им. Н.К. Крупской. Заведующая отделом дореволюционного прошлого впервые в истории музея организовывает демонстрацию народных костюмов. Русская по национальности, Александра Максимовна удивляет всех глубоким знанием элементов чувашской одежды. С какой любовью рассказывает она об украшениях и вышивке, с таким же энтузиазмом собирает их в этнографических экспедициях.

В конце 70-х гг. заместитель директора по научной работе А.М. Лаптева руководит созданием стационарной экспозиции, действующей и поныне. А еще проводятся прекрасные выставки в Чебоксарах и Уфе, Москве и Ленинграде,  за границей – Венгрии и Чехословакии.

В 80-е гг. при ее активном участии, уже как директора Чувашского республиканского краеведческого музея, расширяется музейная сеть республики: открываются новые филиалы, общественные музеи.

В Уфе в 1999 г. нам посчастливилось услышать вдохновенную оду в честь наших коллег,   создавших   Музей   классика   чувашской  поэзии  К.В. Иванова  на его  родине  в  с. Слакбаш Белебеевского района Башкирии. Л.А. Чишкова, заместитель генерального директора Национального музея Республики Башкортостан, имеющая богатый опыт музейного строительства, назвала А.М. Лаптеву «музейщиком от бога».

Экспозиции, созданные под руководством А.М. Лаптевой, не устаревают морально. Литературный музей им. К.В. Иванова, Шемуршинский музей охраны леса, Музей Михаила Сеспеля, Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей, Музей К.В. Иванова в с. Слакбаш, Музей И.Я. Яковлева в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан (список можно продолжить) – все эти экспозиции сохранили привлекательность для посетителей, хотя были созданы в разные годы. Они – свидетельства высокого профессионализма и таланта А.М. Лаптевой; таланта, который был отмечен присвоением ей высокого звания заслуженного работника культуры Чувашской Республики.