Открывается выставка «Основоположники профессиональной музыкальной культуры Чувашии: С. Максимов, В. Воробьев, Ф. Павлов»

2017 год богат на события, связанные со становлением профессиональной музыкальной культуры в Чувашии. В этом году отмечается 130-летие со дня рождения композитора, дирижёра, педагога и фольклориста Василия Воробьева и 125-летие композиторов Степана Максимова и Федора Павлова. К этим датам в Музейно-выставочном центре открывается выставка «Основоположники профессиональной музыкальной культуры Чувашии: С. Максимов, В. Воробьев, Ф. Павлов».

На выставке представлены фотографии и документы композиторов, копии рукописей музыкальных произведений, музыкальные пластинки, концертно-театральные программы 1920-1930-х гг. Экспозицию дополнят чувашские народные музыкальные инструменты, костюмы артистов Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. в становление которого внесли большой вклад В.П. Воробьев и Ф.П. Павлов.

На выставке можно будет увидеть личные вещи С.М. Максимова (рабочий стол, письменные принадлежности, очки), сохранившиеся в Детской музыкальной школе им. С.М. Максимова, портреты композиторов, работу скульптора В.А. Кузьмина, представленную на творческий конкурс проектов по созданию памятника Федору Павлову. Посетители смогут послышать редкие аудио- и видеозаписи произведений чувашских композиторов из архива ГТРК «Чувашия» и из фондов Музыкально-нотного сектора Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В экспозиции использованы материалы, предоставленные доктором искусствоведения, профессором М.Г. Кондратьевым, документы из фондов Чувашского национального музея, Государственного исторического архива, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, картины из фондов Чувашского государственного художественного музея.

Выставка откроется 26 сентября и будет работать до начала декабря 2017 г.