Открылась выставка «Основоположники чувашской профессиональной музыки Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, В.П. Воробьев»

26 сентября 2017 года в Музейно-выставочном центре Чувашского открылась выставка, посвященная становлению профессиональной музыки в Чувашии «Основоположники чувашской профессиональной музыки Ф.П. Павлов, С.М. Максимов, В.П. Воробьев». В этом году отмечается 130-летие со дня рождения композитора, дирижёра, педагога и фольклориста Василия Воробьева и 125-летие композиторов Степана Максимова и Федора Павлова.

Мероприятие началось с выступления ансамбля скрипачей «Калейдоскоп» Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьева, руководитель которого заслуженный работник культуры РФ Наталья Серегина, концертмейстер Галина Казанцева. Скрипачи исполнили чувашскую народную песню «Ҫырма хӗрне ансассӑн» в музыкальной обработке Ф.П. Павловым и музыку В.П. Воробьева к песне «Кай, кай Ивана». Вокально-инструментальный ансамбль «Эревет» Чебоксарского Дворца детского и юношеского творчества (руководитель – заслуженный работник культуры РФ и ЧР Сергей Федотов), покорили сердца зрителей игрой на национальных музыкальных инструментах.

Вячеслав Оринов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, поздравил с открытием выставки и отметил, что юбилей великих чувашских композиторов – это праздник для всего чувашского народа.

Михаил Кондратьев, доктор искусствоведения, профессор, добавил, что выставка получилось очень содержательной. Заметил, что Федор Павлов и Степан Максимов были авторитетнейшими людьми в Чувашии, считавшиеся не просто композиторами, но учеными.

Юрий Васильев, художественный руководитель Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, подчеркнул, что эти композиторы смогли сохранить национальное своеобразие чувашской песни и придать им звучность на уровне мировых стандартов.

Тему продолжила Вера Архипова, председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса, руководитель музыкальной гостиной «Мерчен», заведующая музыкально-нотным сектором Национальной библиотеки Чувашской Республики. Она отметила, что данная выставка была подготовлена в результате совместной работы Национального музея и музыкально-нотного сектора Национальной библиотеки.

На мероприятии присутствовали представители Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Гостям был показан видео-отрывок исполнения Чувашским государственным симфоническим оркестром произведения Ф.П. Павлова «Сăрнайпа палнай», предоставленный архивом «ГТРК «Чувашия».

Выставку можно посетить до начала декабря.