14 декабря 2017 года в Чувашском национальном музее состоится республиканский научно-методический семинар для музейных работников «Музей без преград. Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения».

В рамках семинара будут обсуждены вопросы современных нормативно-правовых и организационных аспектов формирования доступной среды, затронуты особенности выполнения мероприятий по обеспечению доступности маломобильных групп населения, общение и взаимодействие с ними. Кроме этого, будут отмечены практические моменты: Артем Каменщиков, научный сотрудник экскурсионно-туристического отдела Национального музея Республики Татарстан, расскажет об опыте реализации социально-значимого проекта «Трогательная выставка – не только смотрим!», Валентина Шибаева, директор Церковно-исторического музея поделится проблемами создания доступной среды для незрячих посетителей Церковно-исторического музея, Антонина Андреева, заведующая филиалом Музей Михаила Сеспеля (г. Чебоксары), отметит проблемы обслуживания маломобильных групп в Музее Михаила Сеспеля.

Семинар завершится в Чувашском государственном художественном музее методическим занятием на базе инклюзивной выставки «Пространство любви».