Раритеты флоры: в музее хранится единственный образец адониса

В фонде гербарии музея хранится единственный образец адониса (желтоцвета волжского) – документальное свидетельство произрастания этого вида на территории Чувашии в прошлом веке.

Это многолетнее травянистое короткокорневищное растение семейства Лютиковых. Латинское название рода базируется на древнегреческих мифах, повествующих о трагической судьбе красивого молодого человека по имени Адонис.

Стебли немногочисленные, высотой 10—30 см, достигающие во время плодоношения 40 см. Листья триждыперисторассеченные на узкие доли, прикорневые – черешковые, стеблевые могут быть сидячими. Цветки 3,5—4,5 см в диаметре. Чашелистики слабо опушены, с лиловым оттенком. Лепестки светло-желтые. Плодики овальные, слегка морщинистые, волосистые.

Отличается от адониса весеннего  обычно более мелкими размерами всех своих частей, более широкими, волосистыми и короткими долями и сегментами листа, более светлой окраской листьев и цветков.

Цветет в апреле-июне. Местообитания – степи, остепненные склоны.

Европейско-западноазиатский степной вид. Занесен в Красные книги 13 субъектов России, в том числе Чувашской Республики. Лимитирующими факторами являются затрудненное семенное возобновление (в культуре зацветает лишь на 6–8 год после посева), распашка степей, перевыпас скота, использование в декоративных и лекарственных целях.

В 1928 г. был собран в Батыревском районе, около д. Татарские Тимяши, на склоне И. Яковлевой – участницей экспедиции Казанского университета. С тех пор на территории Чувашии вид не найден, возможно, исчез.