В Литературном музее состоялась творческая встреча с сибирскими поэтами

8 октября в Литературном музее им. К.В. Иванова состоялась творческая встреча с сибирскими поэтами Юрием Татаренко и Дмитрием Филиппенко.

Дмитрий Филиппенко родился в городе Ленинск-Кузнецк Кемеровской области,. Несмотря на то, что по роду деятельности Дмитрий Александрович шахтер, он является членом Союза писателей России и главным редактором альманахов «Образ» и «Кольчугинская осень». Им изданы поэтические сборники «На ладонях березовых рук», «Небо на подоконнике» и «На побережье пульса». Тематика его стихов разнообразна – это спорт, любовь, родной Ленинск-Кузнецк, события из повседневности.

Юрий Татаренко родился в Новосибирске, работает журналистом, берет интервью у известных современников – деятелей литературы искусства. Является автором 8 книг, член Союза писателей России. Активно участвует в литературных конкурсах и фестивалях. Победитель открытого городского поэтического турнира (Новосибирск, 2013), открытого областного конкурса «Томск поэтический» (Томск, 2013), Международного фестиваля поэзии (Симферополь, 2012).

На встречу с поэтами пришли деятели литературы и искусства, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Разговор велся про особенности современной поэзии, студенты слушали стихи в исполнении авторов. Сибирские поэты часто находятся в пути, участвуют в различных литературных фестивалях, а в Поволжье побывали впервые. До поездки в Чебоксары Юрий Татаренко и Дмитрий Филиппенко участвовали в VI Всероссийском литературном фестивале им. Михаила Анищенко, который проходил в Самарской области.