Приглашаем на выставку «Осенний блюз поет моя душа»

В Литературном музее им. К.В. Иванова открылась выставка Союза чувашских художников «Осенний блюз поет моя душа». На выставке представлены живописные картины Анны Брагиной, Анатолия Головинского, Инны Лялиной, Владимира Галошева, Наталии Соловьевой, Вагиза Камалетдинова, Николая Федотова.

Открыла выставку Ирина Оленкина, заведующая Литературным музеем. Она отметила, что музей давно сотрудничает с Союзом чувашских художников, организовывает персональные и пленэрные выставки. Подчеркнула, что данная выставка представляет итоги пяти пленэров. Новые картины, представленные на выставке, написаны художниками в Моргаушском районе.

Анна Брагина, член правления Союза чувашских художников, организатор пленэра, поздравила присутствующих с открытием выставки, пожелала дальнейших творческих успехов.

Анатолий Головинский, член Союза чувашских художников, почетный работник общественного образования Российской Федерации, рассказал гостям о том, как по-своему прекрасна местность в каждом районе. Восхищение у художника вызвали водопад, старый развалившийся мост, деревня, которая и запечатлена на графических рисунках, живописных работах Анатолия Николаевича.

Вагиз Камалетдинов, заслуженный художник Чувашской Республики, поблагодарил за организацию пленэра, возможность увидеть красивые окрестности. На его картинах запечатлена водная стихия – пруды и реки.

Наталия Соловьева, член Союза чувашских художников, кандидат педагогических наук, отметила, что пленэрная деятельность дает прекрасную возможность развиваться.

Художник Инна Лялина поздравила коллег с 25-летием Союза чувашских художников. Добавила, что Моргаушский район имеет историю, из которой можно черпать вдохновение.

Тимĕр Тяпкин, председатель землячества Моргаушского района, вице-президент Чувашского национального конгресса, вручил художникам благодарственные письма, пожелал дальнейших творческих успехов.

На открытии выставки также присутствовали член Союза журналистов Владимир Долгов, кандидат психологических наук Валентина Маслова, поэт Альбина Юрату, культуролог Михаил Воробьев. С музыкальным поздравлением выступили ансамбль песни «Тарават» (руководитель Клара Осокина) и певица чувашской эстрады Роза Степанова.

Выставка работает до 30 ноября.