Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Открывается выставка «Паха тĕрĕ – 95!»

24 декабря в 15.00 в Музее чувашской вышивки откроется выставки «Паха тĕрĕ – 95!», посвященная юбилею Фирмы художественных промыслов.

На ней будут представлены вышитые произведения первых художников Альгешевской фабрики (Е.И. Ефремовой, М.В. Симаковой, Т.И. Петровой, Н.Ф. Ильиной) из фондов Чувашского национального музея и современные работы нынешних художников по вышивке и дизайнеров-конструкторов одежды (А.В. Андреевой, О.А. Ландышевой).

Посетители смогут познакомиться с фотодокументальными материалами, рассказывающими о первых художниках (Л.Г. Яковлевой и К.А. Матвеевой), мастерах. Отдельно рассказывается о становлении фабрики как предприятия, развивающего чувашскую вышивку на профессиональном уровне.

Только в день открытия предоставляется возможность увидеть уникальную книгу «Письмо чувашского народа И.В. Сталину», подготовленную коллективом чувашских поэтов и писателей и украшенную рисунками чувашских узоров, выполненных Е.И. Ефремовой. Это издание в единственном экземпляре хранится в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Весьма интересны альбомы с эскизами и образцами чувашских узоров за 1937 и 1939 гг. выходной базы Чувашшвейстрочсоюза (тогдашнее название фирма «Паха тĕрĕ»), в которых сохранились эскизные работы Л.Г. Яковлевой, К.А. Матвеевой и Е.И. Ефремовой.

В программе торжественного открытия выставки: презентация гимна Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» и документального фильма «Вековые узоры «Паха тĕрĕ» в краю ста тысяч вышивок».

Приглашаем всех желающих на открытие выставки.

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50