Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Подводим итоги 2018 года – расчищаем дорогу в Новый год

Новый год – это праздник завершения и начало очередного этапа, время подведения итогов и создания планов.

В музее было много интересного, всего невозможно перечислить, мы остановились на самых важных для нас событиях.

Одним из значимых культурных событий республики в уходящем стало открытие в музее выставки «Роспись иглой» из собрания Российского этнографического музея. Реализация проекта подобного масштаба стала возможна благодаря подписанному в рамках Дней чувашской культуры в Санкт-Петербурге Соглашению о сотрудничестве между Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Российским этнографическим музеем. Данное событие вошло в рейтинг событий в области культуры и искусства газеты «Советская Чувашия», где по итогам голосования заняло 2 место. Заметим, что в этом рейтинге на третьем месте оказалась выставка «Прогулки по старым Чебоксарам», созданная сотрудниками музея.

В этом году начался ремонт здания Музея В.И. Чапаева. Обновленный Дом, в котором родился и жил легендарный начдив, на днях уже был поставлен на Сквере В.И. Чапаева.

Меняется формат работы музея – появляются межмузейные мероприятия. В рамках ночи музеев были проведены квесты «Автоквест» и «Тайна 9 музеев». Квесты объединили структурные подразделения Чувашского национального музея, Чувашский государственный художественный музей и Музей истории трактора. Много мероприятий проходит по выходным дням, программа «Музейного выходного» становится очень популярной и востребованной для семейных посетителей.

Еще одним значимым событием года стало повышение статуса печатных изданий: Альманаха «Чувашский национальный музей: Люди. События. Факты» и сборника «Естественнонаучные исследования в Чувашии». Журналы включены в Научную электронную библиотеку (http://elibrary.ru) и Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Ирина Меньшикова в 2018 году стала заслуженным работником культуры Чувашской Республики; выиграла грант для участия в форсайт-сессии «Музей. Сила места» от Благотворительного фонда В. Потанина и Московской школы управления «Сколково». Кроме этого, Андрей Зарубин и Татьяна Давыдова стали победителями конкурса на участие в семинарах Cultural Skills Academy от Благотворительного фонда В. Потанина и Британского Совета в России. Хочется поздравить и Наталью Захарову-Кульеву – она лауреат Республиканской премии им. Н.В. Никольского.

Насыщенный на события 2018 год прошел, следующий год станет не менее интересным и плодотворным.

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50