Выставка «Сценический образ. Детали»

Президентом России Владимиром Путиным 2019 год объявлен Годом театра, что, несомненно, повышает интерес к театральному искусству. В своем Послании Госсовету Чувашии Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил: «Год театра должен дать старт настоящему культурному марафону! Пусть каждый житель сможет приобщиться к высокому театральному искусству, получить незабываемые эмоции».

Возможность увидеть жизнь театра по-особенному предоставляет посетителям Чувашский национальный музей, где 21 марта в 16:00 открывается выставка «Сценический образ. Детали», посвященная Году театра в России. Выставочный проект представляет закулисную жизнь театра, откроет другой «непарадный» театр – рабочий процесс, где и напряженные репетиции, и моменты отдыха и наивысшего сосредоточения артистов перед выходом на сцену — всё то, что обычно скрыто от посторонних глаз.

Говоря о назначении театра, К.С. Станиславский писал «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы вкладывать в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь». Выставка поможет посетителю понять, что целостный образ в таком виде искусства как театр, создается усилиями режиссёра, сценографа, композитора, художника по костюмам и представителей многих других профессий. В экспозиции будут представлены репертуарные планы, театральные афиши и программы, рецензии на спектакли, газетные анонсы и тексты пьес. Среди экспонатов графические работы, театральные костюмы, фотографии, эскизы костюмов, макеты и фрагменты декораций к спектаклям.

При помощи интерактивных зон на выставке можно будет почувствовать атмосферу мира театра. Гримерная актера, костюмерная, в которой можно примерить костюм и почувствовать себя актером на сцене... Посетителей ждут незабываемые эмоции.

Выставка «Сценический образ. Детали» является результатом плодотворной деятельности Национального музея с ведущими театрами республики – Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К.Иванова, Театром оперы и балета, Русским драматическим театром, Чувашским государственным театром кукол, Чувашским государственным театром юного зрителя им. М.Сеспеля.

Еще одним важным партнером проекта является Чебоксарское художественное училище, которое не раз принимало активное участие во многих значительных мероприятиях и выставках музея. В этот раз особое место в экспозиции займут дипломные работы студентов по специальности «Театрально-декорационные искусство»: эскизы, костюмы и детали к ним, бутафорские предметы.

Выставка работает с 21 марта по 11 августа 2019 года.