Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

В Музее чувашской вышивки состоялась встреча Главы республики Михаила Игнатьева с мастерами уникального промысла

Чувашская вышивка является визитной карточкой нашей республики и вопросы сохранения и развития этого уникального промысла – одно из важных направлений государственной политики, именно поэтому состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с мастерами чувашской вышивки.

Встреча за круглым столом прошла в Музее чувашской вышивки, который был открыт в 2015 году на грант Главы Чувашской Республики. Здесь же открыт выставочный зал «Серебряная кладовая» с уникальной коллекцией чувашских серебряных украшений.

В диалоге за круглым столом приняли участие как мастера вышивки, представители Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ», так и преподаватели, обучающие мастерству вышивки, мастера, применяющие элементы чувашской вышивки в современном костюме.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, открывая круглый стол, отметил, что стартуют мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия автономии республики, уже на следующей неделе большая делегация из Чувашии отправится в Крым и чувашская вышивка должна быть достойно представлена на всех уровнях.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова рассказала о деятельности Музея чувашской вышивки. «С первых дней основания Музей занимается не только сохранением, исследованием и популяризацией уникальной чувашской вышивки, но и всесторонне содействует возрождению и развитию традиционных народных промыслов и ремёсел, тем самым приобщая подрастающее поколение к богатейшему культурному наследию чувашского народа. Музей стал площадкой, где наряду с историческими образцами народного творчества демонстрируются работы народных и профессиональных мастеров», – отметила она.

Сейчас в залае Музея проходит выставка работ художника по вышивке – заслуженного художника РСФСР, народного художника Чувашской АССР Екатерины Ефремовой, приуроченная к её 105-летию.

В Чувашской Республике в развитии народной вышивки и ее становлении на профессиональный уровень большую роль сыграла Альгешевская артель «Паха тĕрĕ» (ныне ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ»), основанная в 1923 году. Заместитель директора фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Маргарита Павлова рассказала о развитии промысла в республике и задачах, стоящих перед мастерами народной вышивки.

Большой вклад в сохранение традиций чувашской вышивки внесла вышивальщица - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Евгения Жачева. Она – одна из первых мастериц в республике, которая систематизировала швы и узоры чувашской вышивки, создала своеобразную «азбуку» для начинающих. Евгения Николаевна предложила ежегодно проводить в республике День чувашской вышивки. Это предложение было поддержано всеми участниками круглого стола и уже, возможно, в следующем году в календаре республиканских праздников появится и такой день.

О работе по сохранению чувашских традиций рассказал Анатолий Ухтияров - вице-президент Чувашского национального конгресса.

Опытом преподавания и проведения уроков и мастер-классов поделились Раиса Васильева - заведующая кафедрой народного и художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств, Ольга Голованева – преподаватель предмета «Моделирование театрального костюма, композиция театрального костюма, технология театрального костюма» Чебоксарского художественного училища.

О своей работе рассказали мастера Любовь Вазюкова, Татьяна Шаркова.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев выразил благодарность всем мастерам за сохранение чувашской вышивки и заверил, что и впредь проекты, направленные на развитие и пропаганду уникального промысла, будут поддержаны.

{social}

800x111001
bwd  Set 1/3  fwd
800x111001
800x111002
800x111003
800x111004
800x111005
800x111006
800x111007
800x111008
800x111009
800x111010
 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50