В Московском доме национальностей прошла презентация проекта «Орнамент-фест «Эреш»

16 октября в Московском доме национальностей прошла презентация фестиваля народных художественных промыслов «Орнамент-фест «Эреш».

С вступительным словом к собравшимся обратился Анатолий Григорьев, вице-президент Федеральной культурной автономии чувашей России. От лица Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации выступила заместитель полномочного представителя Лидия Седойкина. Президент фонда «Родина.Наследие» Владимир Пирожок сообщил о целях и задачах проекта «Орнамент-фест «ЭРЕШ». Своими знаниями об орнаментах как важных элементах национальной одежды чувашей поделилась заведующая отделом тканей Всероссийского музея декративно-прикладного и народного искусства Светлана Исраелова. Затем участников встречи ознакомили с видеосюжетами о предстоящем фестивале и фрагментом телепрограммы «Моя любовь — Россия» о чувашских традиционных узорах на телеканале «Культура».

Артисты ансамбля русско-чувашской песни «Тавансемер» исполнили задорные композиции на мотивы народных песен, а руководитель Общества чувашской культуры Лира Смирнова на примере костюма певиц пояснила гостям значение и смысл элементов народного орнамента. Иван Николаев – доцент кафедры Общевойсковой Академии Вооруженных Сил РФ, заместитель руководителя общественной организации офицеров из Чувашии «Сыны Отечества» в своем выступление подчеркнул мысль о важности сохранения традиций народных промыслов. Заслуженная артистка Чувашской Республики, певица Елена  Соловьёва порадовала гостей мероприятия своим исполнительским мастерством.

Напомним, 18-19 октября в Чебоксарах состоится первый фестиваль народных художественных промыслов «Орнамент-фест «Эреш». Фестиваль организует фонд реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки отечественной культуры «Родина. Наследие» совместно с Чувашским национальным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.