В Нижнем Новгороде состоялось Общее собрание Совета музеев ПФО

23-25 октября 2019 года в Нижнем Новгороде проходило Общее собрание Совета музеев Приволжского федерального округа (ПФО), в котором приняли участие заместитель директора Татьяна Иванова, заведующая отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Ольга Кушманова.

В рамках работы Общего собрания были подведены итоги и состоялась церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди сотрудников музеев ПФО. Приятно отметить, что по итогам межрегиональной фотовыставки-конкурса «Экология – Безопасность – Жизнь», которую ежегодно проводит Ульяновский краеведческий музей, в номинации «Фотоохота» 2 место занял исследовать и путешественник из Чебоксар Александр Яковлев.

C приветственным словом к участникам Общего собрания Совета музеев ПФО обратилась министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, которая отметила актуальность рассматриваемых вопросов.

23 октября состоялось заседание Правления Совета музеев. 24 октября в рамках деловой программы прошли круглый стол «Охрана и безопасность музеев» с участием представителей Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры ПФО; семинар-практикум «Платформа Artefact, как способ продвижения музеев с использованием технологий дополненной реальности»; круглый стол «О создании некоммерческих организаций при музее. Опыт регионов» и семинар «Волонтер в музее». Обсуждались также темы осуществления работы по оформлению статистической отчетности, формирования государственного каталога и организации выставочной деятельности. Данные темы соответствуют реализации национальных проектов в сфере культуры, утверждённых Указом Президента РФ от 07.05.2018 г.

25 октября сотрудники музеев поделились опытом работы по теме «Инклюзия: за и против». В состав Совета музеев ПФО принято семь новых членов, среди которых Русский музей фотографии (Нижний Новгород). На данный момент в совет входят 64 музея из 14 регионов.

Решением Общего собрания Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа» пятый «Совет музеев ПФО» состоится в Казани с 8 по 12 сентября 2020 года.