Открывается выставка «Вера… Мудрость. Память»

18 декабря в 14.00 в Чувашском национальном музее откроется выставка «Вера… Мудрость. Память», посвященная научному и литературному редактору Вере Андреевне Прохоровой. Экспозиция является расширенной предметной иллюстрацией статьи доктора искусствоведения, профессора М.Г. Кондратьева.

Более четырех десятилетий своей жизни В.А. Прохорова отдала работе в НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете министров Чувашской АССР (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук – ЧГИГН). Эта работа стала ее настоящим призванием. Ею отредактировано более четырехсот фундаментальных научных трудов по истории, этнографии, искусствоведению, а также энциклопедические издания. Общий объем отредактированных текстов составил свыше полутора тысяч авторских листов.

В свободные часы В.А. Прохорова увлекалась вышивкой и стала настоящим мастером декоративно-прикладного искусства.

Память о требовательном и человечном редакторе жива и сегодня. На выставке представлены фотографии, документы, книги и вышивка Веры Андреевны Прохоровой.

Приглашаем на открытие выставки.