Музейный февраль

9 февраля состоятся традиционные мероприятия, посвящённое дню рождения легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева. В рамках данного мероприятия состоится встреча ветеранов 25-й стрелковой дивизии, видеомост с музеями В.И. Чапаева, а также III-й Всечувашский турнир «Шашки Чапаева».

10 февраля в Литературном музее имени К.В. Иванова откроется персональная выставка члена Союза чувашских художников Инны Лялиной.

12 февраля, в день рождения Чувашского национального музея, пройдет день открытых дверей. В этот день можно бесплатно посетить все обособленные подразделения музея. Кроме этого, в 11.00 в Музее М. Сеспеля (Канашский район, д. Сеспель, ул. Школьная, д.66) откроется выставка «Афганистан болит в моей душе», а в 12.00 - Чувашском национальном музее выставка «Мы есть и будем» из филиала ГРДНТ им В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

13 февраля в Музее Михаила Сеспеля (г. Чебоксары) состоится музыкально-поэтический вечер «Цветы любви лучистой», посвященный поэзии любви М. Сеспеля к А. Червяковой. На вечере будут декламированы стихи и письма Михаила Сеспеля, посвященные его музе — Анастасии Червяковой. Прозвучат песни о любви на стихи разных авторов.

19 февраля в Чувашском национальном музее пройдет республиканский семинар «Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией. Итоги работы музеев в 2019 году».

20 февраля в Музее М. Сеспеля (Канашский район, д. Сеспель, ул. Школьная, д.66) пройдет поэтический вечер «Ялан янра, чăваш чӗлхи!», посвященный Всемирному дню родного языка.

20 февраля в Музее чувашской вышивки состоится презентация альбома-каталога «Волшебные узоры кĕскĕ» научного сотрудника Натальи Захаровой-Кульевой.

21 февраля в Чувашском национальном музее откроется выставка «Солдат с войны домой вернулся», посвященная 75-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

С 24 февраля в Чувашском национальном музее будет проходить народный праздник «Масленица Прасковея – приходи поскорее».

25 февраля откроется выставка из цикла «Музейная пятилетка» «С любовью к народу», предоставленная из фондов Яльчикского народного историко-краеведческого музея.

С 25 февраля стартует программа для первоклассников «Первоклассные каникулы».

27 февраля пройдет VI межрегиональная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования на территории Чувашии и сопредельных регионов», подводящая итоги полевых исследований за 2019 год.

28 февраля в Музее чувашской вышивки откроется выставка из цикла «Ручная работа» «Родом из детства».

Приглашаем на музейные мероприятия в феврале.