Мастер-класс по акварели «Фиалка на окне»

Мы продолжаем рисовать вместе с вами в художественной студии «Акварельная палитра»! Красоту можно найти везде, даже дома: посмотрите, как красиво цветут на подоконнике фиалки! Давайте их нарисуем.

Приготовьте акварельные краски, кисти и лист акварельной бумаги формата А 4.

Сначала сделаем рисунок карандашом. Композицию расположим в центре листа. Посмотрите внимательно на цветок фиалки — у нго пять лепестков разной формы и красивые желтые тычинки в середине цветка. Нарисуем несколько распустившихся цветков и бутоны. Затем вокруг цветов нарисуем листья. Получился букетик.
Теперь возьмем краски.
Начнем с фона, выполним его в технике по-сырому. Сырой кистью смочим бумагу вокруг нарисованных цветов. Используем желтый цвет, светло-коричневый, немного фиолетового добавим внизу рисунка.
Для цветов используем фиолетовый, смешаем его с малиновым.
Найдите правильную пропорцию, попробуйте сначала на черновике.
Листья раскрасим зеленым,применяя все его оттенки. Листья, которые находятся на переднем плане — светлее, добавим немного желтого, а те, что дальше — темнее, добавим в зеленый немного фиолетового.
Чтобы подчеркнуть тени, сделаем их темнее, для чего используем фиолетовый и темно-зеленый.
Подпишите инициалами свою работу. Уверены, что у вас здорово получилось!

Акварельную работу можно оформить в раму под стекло.