Познавательное рисование: для чего мы моем руки?

Тема чистых рук сейчас актуальна как никогда. Существует множество заболеваний, которых запросто можно избежать, если всего-навсего помыть руки. Известно, что во время массовых эпидемий множество людей спаслись от заболеваний именно потому, что вовремя и тщательно мыли руки.

• На руках живет больше всего бактерий в среднем 840 000 различных микроорганизмов. Большая часть из них существует под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи.
• На чистой коже рук микробы гибнут буквально в течение 10 минут. А если руки грязные, микробы выживают в 95% случаев. И к тому же могут активно размножаться!
• При первом намыливании смываются микробы с кожи. При втором, нас покидают микробы из открывшихся пор кожи.
• На пористых поверхностях бактерии могут жить до 48 часов. Руки обычного офисного работника в повседневной жизни соприкасаются с 10 миллионами различных бактерий.

Итак, начнем!

Материалы: фиолетовый картон, белая бумага, акварельные краски, цветные фломастеры, карандаш, ластик, ножницы, клей.
Шаг 1. На одной половине белого листа размещаем кисть руки. Обводим ее простым карандашом.
Шаг 2. Открываем акварельные краски. Смешиваем бежевый цвет с капелькой розового. Раскрашиваем руку. Черным фломастером обводим контуры и прорисовываем линии на руке. Вырезаем по контуру с помощью ножниц.
Шаг 3. На второй половине белого листа рисуем большую лупу. Контуры обводим черным фломастером. Вырезаем.
Шаг 4. Простым карандашом рисуем микробы разной формы.
Шаг 5. Раскрашиваем их фломастерами разных цветов. А ручку лупы – карандашами голубого и оранжевого цветов.
Шаг 6. Приклеиваем все заготовки на картон.

Ура! Картина готова!