Из золотого ларца

Чувашский национальный музей совместно с Национальной телерадиокомпанией Чувашии участвует в съемках телепередач цикла «Ылтăн çÿпçерен» («Из золотого ларца»). Проект стал одним из победителей республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации на Грант Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. (Итоги конкурса подведены 17 января 2012 г.)

Проект создан для дальнейшего сохранения и развития традиционной материальной и духовной культуры чувашского этноса, всего самого ценного из сокровищницы народного наследия.

Первая передача цикла, а их будет смонтировано 12, вышла в эфир 28 февраля. Она была посвящена вышивке как одному из старинных видов орнаментального искусства. Съёмки проходили в традиционно-обрядовом зале Музея. Интересными и познавательными для телезрителей стали выступления искусствоведа Чувашского государственного художественного музея, специалиста по чувашскому костюму Геннадия Иванова-Оркова и заслуженного художника Чувашской Республики Станислава Юхтара, демонстрация мастер-класса известной вышивальщицы Евгении Жачевой, а также театрализованная постановка с исполнением посиделочных песен (улах юррисем), подготовленная студентами Чувашского государственного института культуры и искусств. (Повтор передачи на канале Национального телевидения Чувашии состоится 20 марта в 19.00)

В следующих передачах речь пойдет о веками передающихся из поколения в поколение народных обрядах, ремеслах и промыслах, фольклоре и этнопедагогике. В них будут принимать участие народные мастера, художники, музейные сотрудники, педагоги, студенты и школьники, занятые народным творчеством.