Мастер-класс «Весенний пейзаж»

Совсем скоро — Праздник Весны и Труда! Отметим его творчески, нарисуем весенний пейзаж акварелью. Изобразим весенний лесок и пашню. Рисовать будем в технике по-сырому, на хорошо смоченной бумаге.

Возьмем акварельную бумагу формата А5 (горизонтально), отметим карандашом линию горизонта примерно на середине листа. Верхнюю часть листа хорошо смочим и слева, начиная от линии горизонта, нарисуем лесок, который будет у нас на заднем плане. Используем коричневый, фиолетовый, синий цвета, смешивая их.
Сверху этого лесочка — небо. Голубой цвет распределяем неровно, формируя облака, немного желтых бликов добавят солнышка.
Лесок на переднем плане желто-зеленый. Тени в глубине леса — фиолетовые. Тоже рисуем его по-сырому, смочив предварительно бумагу. Коричневым цветом обозначим стволы деревьев.

Для того, чтобы нарисовать пашню, используем желтый, коричневый, синий, серый цвета. Рисуем по-сырому. Оставим незакрашенной тропинку вдоль леса, слева.
Подчеркнем стволы деревьев темно-коричневым, серым. Такими же цветами нарисуем полосы пашни, сделаем их немного четче. Тропинку между полями закрасим охрой.
Нарисуем птичек на фоне неба, для чего черным цветом поставим несколько галочек на высохшей уже бумаге.
Последние штрихи — затемним некоторые места за деревьями, добавим веточек у деревьев, где это необходимо.

Наша весенняя акварель готова!