Проект #1день1стихИванова

Литературный музей им. К.В. Иванова к 130-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В.Иванова запускает сетевой проект #1день1стихИванова. В течение месяца на официальных страницах Литературного музея Вконтакте и Фейсбуке будут публиковаться стихотворения известного чувашского поэта на чувашском и русском языках.

В рамках проекта пользователи смогут познакомиться как с популярными, так и с малоизвестными стихами поэта. Записи можно найти под хэштегом #1день1стихИванова. Присоединяйтесь к проекту, читайте стихотворения Константина Иванова.

Напомним, что  поэт родился 27 мая 1890 г. в с. Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан. Рано проявил способности к живописи, музыке. Работал в Симбирской чувашской учительской школе. За короткую творческую деятельность написал стихотворения, стихотворные сказки, баллады, трагедии, поэмы, серию рассказов по семейным преданиям. Лучшее творение поэта – поэма «Нарспи». К. Иванов вошел в историю чувашской литературы и как переводчик. Благодаря ему чувашский народ читал произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта на родном языке. Классик принял активное участие в подготовке нового «Букваря для чуваш с использованием русской азбуки». Поэт успешно работал в области живописи: рисовал декорации, иллюстрации для букваря, увлекался фотографией.