Мастер-класс «Букет ветеранам»

К 9 мая всегда распускаются тюльпаны, а красные тюльпаны стали символом праздника Победы. В канун 75-летия Великой Победы нарисуем «Букет ветеранам». Пусть эти яркие цветы будут нашим поздравлением с Днем Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны и благодарностью за мирное небо.

На листе акварельной бумаги формата А 4 (вертикально) нарисуем три тюльпана. Полураспустившийся цветок тюльпана похож на стаканчик на ножке. У цветка 6 лепестков, расположенных в два ряда по кругу: три снаружи и три — внутри. Затем нарисуем стебли и широкие остроконечные листья. Внизу под букетом — красиво изогнутая Георгиевская лента.
Синим сделаем фон, обходя цветы и листья. Ближе к цветам фон темнее. Не закрашивайте весь лист, сделайте фон только около цветов и листьев, так композиция будет цельной.
Для цветов используем красный, оранжевый, желтый цвета, в тенях под лепестками цветка — бордовый, немного фиолетового. Начинаем красить с самого светлого тона, затем затемняем.
Стебли цветов сделаем светлыми — желто-зелеными. Под цветком на стебле будет тень, здесь добавим зеленый потемнее.
Для листьев тюльпанов используем все  оттенки зеленого. На переднем плане листья светлее, добавим в зеленый желтого цвета, а на заднем плане — темнее, добавим в зеленый синего и немного фиолетового цвета.
Когда краска высохнет, полусухой кистью добавим на листьях линии (бороздки) снизу вверх.
Ленту внизу букета закрасим оранжевым, затемним в местах сгиба ленты, используя коричневый, немного фиолетового.
На ленте нарисуем черные полости, повторяя линии сгиба ленты. Полосок три, крайние полосы нарисуем, чуть-чуть отступая от края.
В голубой фон добавим желтых солнечных пятен, затемним еще раз листья цветов, которые находятся на заднем плане.
Последние штрихи. На лепестках цветов добавим прожилки, под лентой подчеркнем тень светло-серым, затемним немного лепестки внутри тюльпанов.

Наша работа готова. Тюльпаны как будто склонили головы в память о павших воинах. Мы помним, мы гордимся!