Наш адрес:
Чебоксары,
Красная площадь, 5/2
тел. (8352) 62-55-66 (касса)

Часы работы:
вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),
выходной – понедельник.

Подробная информация

Найти

структурные подразделения:


___________


___________


___________


___________


___________


___________

ozenka

Коллектив Чувашского национального музея поздравляет Веру Шляхину с юбилеем

Вера Григорьевна Шляхина начала свою работу в Чувашском национальном музее в марте 1986 г. старшим научным сотрудником, с 1999 по 2006 гг. работала заместителем директора по научной работе, с 2006 по 2008 гг. была научным сотрудником научно-экспозиционного отдела, с 2008 по 2017 гг. – заместителем директора по научной работе.

Вера Григорьевна является автором концепций, по которым построены экспозиции Музея М. Сеспеля в Канашском районе, Музея Ф.М. Лукина в Красноармейском районе, Музея Героя России Л.С. Константинова в Ибресинском районе, Музея И.Я. Яковлева в с. Кошки-НовотимбаевоТетюшского района Республики Татарстан, Музея космонавтики на родине летчика-космонавта А.Г. Николаева, Музея воинской Славы Чувашской Республики. Действующая стационарная экспозиция Чувашского национального музея создана по научной концепции, разработанной авторским коллективом во главе с В.Г. Шляхиной. Экспозиция была открыта в мае 2008 г., её высокий научный и эстетический уровень был отмечен и музейными специалистами, и многочисленными посетителями.

Большая работа проделана ею для реализации грантовых проектов: «В сердце своем сохраним навсегда» (реэкспозиция Музея воинской Славы Чувашской Республики»), экспозиция Музея чувашской вышивки, «Серебряная кладовая». Она – инициатор организации многих выставок, вызвавших широкий общественный резонанс, таких как «Отечество славлю, которое есть…», «Их страданиями очистится Русь», «За хребтом Гиндукуш обняла нас война», «За спиною и горы, и горе. За спиною военный Афган…» и многих других.

В научно-фондовой работе ею совместно с коллегами проведены комплексные экспедиции по мордовским селениям Ибресинского, Алатырского и Порецкого районов (2002 г.), татарским селениям Батыревского, Комсомольского и Шемуршинского районов (2004 г.). Экспедиции существенно пополнили фондовые коллекции музея предметами культуры и быта нетитульных национальностей республики. В 2012 г. В.Г. Шляхина выступила инициатором республиканского межмузейного проекта «Виват шурави!», в ходе реализации которого собрана большая коллекция личных материалов участников Афганской войны, создана и размещена на сайте Национального музея виртуальная Книга памяти уроженцев Чувашии, погибших в Афганистане. С 2016 г. по инициативе Веры Григорьевны запущен знаковый проект Чувашского национального музея - «Музейная пятилетка».

В.Г. Шляхина ежегодно выступала с докладами и сообщениями на конференциях самого разного уровня: республиканских, региональных, всероссийских, международных. Она является автором более 20 статей, опубликованных в научных и научно-популярных изданиях не только в Чебоксарах, но в Москве, Санкт-Петербурге, Минске.

С 2001 г. ежегодно по инициативе В.Г. Шляхиной издается музейный альманах «Чувашский национальный музей. Люди. События. Факты». Это издание пользуется спросом в среде ученых и краеведов. Для научных сотрудников Чувашского национального музея альманах стал прекрасной экспериментальной площадкой для публикации итогов своих изысканий. В 2002 г. В.Г. Шляхина предложила идею проведения республиканских краеведческих Петровских чтений, которые с этого времени стали ежегодными, приобретая всё большую популярность в научных кругах. С 2010 г. Петровские чтения приобрели статус региональных, собирая на обсуждение краеведческой проблематики специалистов не только Поволжья, но и других регионов России.

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие музейного дела в Чувашской Республике неоднократно награждена Почетными грамотами Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан.

За заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд Вере Григорьевне присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

{social}

 

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Культура.РФ

banner 190x50